Повестка дня собрания ОСББ - утверждение нового устава, бюджета и нового тарифа

Летом в нашем доме сменилось правление, 11 декабря назначено общее собрание.


повестка дня:


Порядок денний:

1. На виконання Закону України «Про об`єднання співвласників багатоквартирного будинку» затвердження Статуту ОСББ «» в новій редакції.

2. Затвердження бюджету ОСББ «» на 2020 рік:

7,50 за кв.м для житлових приміщень;

9,00 за кв.м для нежитлових приміщень;

600 грн. За паркомісце в підземному паркінгу.


По уставу.

У нас до сих пор устав в старой редакции 2005 г.Очевидно, что его нужно приводить в соответсвие закону, что они(правление) и собираются сделать. Однако они вносят в  типовой устав изменения. Из базовых изменений:

1. удаляется "Рішення про визначення переліку та розмірів внесків і платежів співвласників, порядок управління та користування спільним майном, передачу у користування фізичним та юридичним особам спільного майна, а також про реконструкцію та капітальний ремонт багатоквартирного будинку або зведення господарських споруд вважається прийнятим, якщо за нього проголосувало не менш як дві третини загальної кількості усіх співвласників, а в разі якщо статутом не передбачено прийняття таких рішень, – більшістю голосів."

2.удаляется ""Рішення загальних зборів не пізніше 10 днів після його прийняття надається в письмовій формі кожному співвласнику під розписку або шляхом поштового відправлення рекомендованим листом на адресу квартири або нежитлового приміщення, що належить співвласнику в цьому багатоквартирному будинку, а також розміщується у загальнодоступному місці при вході до кожного під’їзду.";


Законно ли голосовать за такой устав целиком, или правильно было бы голосовать за каждую правку в типовом уставе отдельно? И должно ли это быть отображено в повестке дня.?


по Бюджету.

До сегодняшнего дня тариф у нас 3.50. Хотят его изменить. Правильно ли голосовать за бюджет и не гголосовать отдельно за новый тариф?Должен ли вопрос о новом тарифе прописан отдельно, как пункт повестки дня? И снова таки, можно ли голосовать за бюджет целиком, если по Закону и старому уставу за новыйй тариф должно быть 2\3 голосов, а за бюджет достаточно 50%.

Правление прописало в новом бюджете новую зарплату председателю , должны ли они были вынести это отдельным пуктом в повестку дня?

Если  на собрании будет всего два голосвания, целиком за устав и целиком за бюджет_ я могу обращаться в суд? у меня будет достаточно оснований?

Спасибо!
02.12.2019 22:40 3811

Консультация исполнителя

Алена Музыка
Адвокат
На портале: 5 лет
16 отзывов (15 +) (1 -)
Консультации: 59

Отвечая на Ваш вопрос, уведомляю, что принятие Устава, который противоречит нормам закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирных домов» (дальше-Закон) является противозаконным и подлежит оспариванию в суде.


Так, согласно ч. 13 ст. 10 Закона


« ….Рішення про визначення переліку та розмірів внесків і платежів співвласників, порядок управління та користування спільним майном, передачу у користування фізичним та юридичним особам спільного майна, а також про реконструкцію та капітальний ремонт багатоквартирного будинку або зведення господарських споруд вважається прийнятим, якщо за нього проголосувало не менш як дві третини загальної кількості усіх співвласників, а в разі якщо статутом не передбачено прийняття таких рішень, - більшістю голосів. З інших питань рішення вважається прийнятим, якщо за нього проголосувало більше половини загальної кількості співвласників.»


Но, заметьте, пока новый Устав не принят, действует старая норма и за изменения должны проголосовать 2/3 всех совладельцев (и тех, кто присутствовал и тех, кого письменно опросили).


Касательно второго изменения, то это в большей степени зависит от того, проголосуете ли Вы, потому что согласно ч. 5 ст. 10 Закона:


«…Рішення загальних зборів оприлюднюється. У передбачених статутом або рішенням загальних зборів випадках воно може бути надане співвласникам під розписку або направлене поштою (рекомендованим листом)…»


Таким образом, в действующей редакции Закона нет обязанности в течении 10 дней предоставить решение общего собрания.


Важно отметить, что для того, чтобы отменить в судебном порядке Устав Вам необходимо его сравнивать не со старой редакцией Устава, а с Типовой формой  -



https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1155-03



Скачиваете утвержденный Типовой Устав ОСМД и сравниваете с тем, за который Вам предлогают проголосовать.


Также, в письме  Минрегионстрой


от


04.11.2015 года № 8/9-3312-15 указано, что утверждение Устава ОСМД в редакции, которая не соответствует действующему Типовому уставу, может привести к признанию его недействительным.



 Минрегионстрой отмечает: утверждение устава ОСМД в редакции, не соответствует действующему Типовом устава, может привести к:




    • отказу в регистрации устава ОСМД;

    • признании недействительным устава ОСМД, которое осуществляет свою деятельность;

    • признание решений, принятых объединением, действующим на основании такого устава, неправомерными.



 


Что касается формы голосования, то оно тоже должно проходить в соответствием с требованиями :


«….


Наказом Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 25.08.2015 року №203


, затверджено  форму протоколу зборів співвласників багатоквартирного будинку. З вказаної форми вбачається, що протокол загальних зборів співвласників повинен містити серед іншого результати голосування із зазначенням: № квартири і її загальної площі; ПІБ співвласника або його представника та документ, який надає представнику повноваження; документ, що підтверджує право власності; результат голосування ( "за", "проти", "утримався") підпис співвласника. При цьому додаток до протоколу - листки письмового опитування, заповнюються відповідно до вимог абз.4 ч.8 


ст.10 Закону України «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку»


, тобто у разі проведення письмового опитування співвласників, які не голосували на зборах..»



Если при проведении голосования вы выявите нарушение в составлении протокола, это тоже основание для отмены такого решения. Вот ссылка на решение суда



http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/83841070



 


Решение суда об отмене Устава на основании его несоответствия требованиям Закона Украины «Об объединении совладельцев многократных домов»:


http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/66189370


В Вашем случае, если решение будет принято, то обращение в суд будет с таким же требованием


« Позовна заява до ОСББ та відділу державної реєстрації, третя особа, яка не заявляє самостійних вимог щодо предмета спору на стороні відповідача ОСББ про визнання недійсними рішення зборів співвласників багатоквартирного будинку «…», оформлене протоколами, визнання недійсним статуту ОСББ «…» та скасування реєстраційної дії.»


И по последнему вопросу. Не имеет значение будет ли тариф и смета в разных вопросах или в одном, имеет значение только то, будет ли в протоколе зафиксиронна фраза : «розмір внеску за 1 кв. м. становить….», потому что именно этот пункт протокола и отемнятися в дальнейшем.


Потому что только к компетенции общего собрания относится установление размера обязательных взносов и платежей. Голосуя «за» совладелец должен четко понимать, что он голосует за размер платежа «N» гривен за 1 кв.м. Если платеж будет завуалирован, это тоже основание для отмены этого пункта протокола общего собрания.


 По поводу заработных плат, то за них голосуют просто, принимая смету, отдельно не выносят на рассмотрение.


 Если у Вас возникнут еще вопросы, можете задать их под этой консультацией, и я отвечу Вам в течении суток. Если будет необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.


С уважением,


Адвокат Музыка А.И.

Якщо подобається, тисни кнопку