Имеет ли юр силу догвоор

Здравствуйте Интересуют вопрос "Подписал" договор с фирмой, которая базируется в Мальте Поставил подпись, отправил им на электронную почту фото распечатанного и всеВместе со своим фото, фото паспорта Имеет ли такой договор юридическую силы Скинуть все остальные данные Так же в договоре, неправльно указана серия пасспрорта Насколько я понимаю, такие договоры не имеют юридической силы Нужно просмотреть договор и дать ответ Договор на английском 

26.05.2020 15:41 1364

Консультация исполнителя

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
На портале: 5 лет
245 отзывов (244 +) (1 -)
Консультации: 789
Топ 3 специализации:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте. 


В договоре нужно обратить внимание на  пункт договора, которым определяется порядок разрешения споров - право рассмотрения данного спора украинскими судами или международным арбитражем.


В вашем договоре ( в переводе)  - Раздел XVI. Управляющий закон
16.1 Настоящее соглашение и любые связанные с ним вопросы регулируются ив соответствии с законодательством Мальты.16.2 Игрок безоговорочно соглашается с тем, что с учетом пункта 16.3 суды Мальта обладает исключительной юрисдикцией в отношении любых претензий, споров или Разница в отношении настоящего Соглашения и любых возникающих из него вопросов и безвозвратно отказаться от любого права, которое может иметь возражение против действия 14быть доставленным в эти суды или требовать, чтобы иск был на неудобном форуме или о том, что эти суды не имеют юрисдикции.16.3 Ничто в этом разделе не должно ограничивать право использования Smart Spin разбирательство против Игрока в любом другом суде компетентной юрисдикции,и не следует возбуждать дела в какой-либо одной или нескольких юрисдикциях препятствовать проведению разбирательства в любой другой юрисдикции, будь то одновременно или нет, в той степени, в которой это разрешено законодательством других юрисдикции.


Разрешение споров написано размыто, так как это все это направлено на придание значимости и создание ощущения серьезности. 


Далее необходимо знать имеет ли  иностранное предприятие в Украине филиалы, представительства или обособленные подразделения. Эту информацию можно узнать в  Минэкономики по запросу. Запрос в Минэкономики относительно наличия или отсутствия регистрации иностранного представительства может сделать адвокат или суд. Адвокат по адвокатскому запросу. Отсутствие представительства в Украине уже говорит от фиктивности всего этого заведения. А представительства в Украине нет.


По обшим законадательным нормам подсудность судам Украины гражданских дел с иностранным элементом определяется ГПК (гражданский процессуальный кодекс), законом или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.


Подсудность судам Украины дел с иностранным элементом определяется в предварительном заседании в соответствии со статьей 76 Закона Украины "О международном частном праве" , согласно которой суды могут принимать к своему производству и рассматривать любые дела с иностранным элементом в таких случаях, в частности:


 1) если стороны предусмотрели своим соглашением подсудность дела с иностранным элементом судам Украины; -  у вас этого нет.


2) если на территории Украины ответчик по делу имеет место жительства или пребывания либо движимое или недвижимое имущество, на которое можно обратить взыскание, или находится филиал или представительство иностранного юридического лица-ответчика; - филиала нет.


3) если по делу о возмещении вреда истец-физическое лицо имеет место жительства в Украине или юридическое лицо-ответчик - местонахождение в Украине; 


4) в других случаях, определенных законом Украины и международным договором Украины.


Данные нормы закреплены в письме ВСУ Про практику розгляду судами цивільних справ з іноземним елементом https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v-754740-13


Компания должна иметь лицензию. Чтобы воспользоваться услугами соответствующих фирм или их посредников и чтобы предоставлять такие услуги, предприятие должно иметь лицензию, выданную Министерством социальной политики в Украине. В вашем случае такого нет. 


Итак, имеющийся у Вас договор, не говорит вообще ни о какой легальной деятельности. Кроме этого, иностранная компания предлагает услуги гражданину Украины в другом государстве, а это незаконно и неправомерно.


Таким образом, договор не имеет никакой юридической силы на территории Украины, что исключает возможность применить к Вам  суд. санкции. Так же он не будет иметь силы в Мальте, так как изначально имеет фиктивное содержание. 


Успехов Вам! 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram