Оказание услуг ФОП для Юр лиц

Здравствуйте! Сегодня взял деньги с юридического лица находясь на 2й группе ФОП, не зная о том, что не могу оказывать услуги для юр. лиц (услуги рекламы)Могу ли я просто перевестись на 3ю группу фоп и не возвращать деньги за работу? Какие еще есть варианты? 


Можно ли подать заявление на перевод онлайн? 

01.07.2020 11:58 1074

Консультация исполнителя

Ігор Бутник (ПП АФ "НІКО")
Аудитор
На портале: 5 лет
59 отзывов (59 +) (0 -)
Консультации: 213
Топ 3 специализации:
  • Бухгалтерський облік
  • Податкове право
  • Корпоративне право

Здравствуйте!


Поскольку выручка (доход) плательщика ФЛП-ЕН учитывается по приходу денег, то логично соответствовать всем требованиям именно на момент получения денег. Поэтому самым правильным будет вариант возврата денег, регистрации плательщиком 3 группы, заключение нового договора, получение денег, выполнение.


Согласно п.п.298.1.5. п.298.1. ст. 298 Налогового кодекса перейти на 3 группу Вы сможете только с 3 квартала (переход ТОЛЬКО поквартальный), подав заявление не позднее, чем за 15 дней до начала квартала. Форма - та же, что и для перехода на ЕН https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1054-19#Text .  Подать заявление можно лично, по почте и через раздел "Листування" электронного кабинета https://cabinet.tax.gov.ua/documents/mail прикрепив отсканированное изображение заполненного и подписанного заявления.


С уважением, аудитор Бутник И.М.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram