Возмещение возможного!!! ущерба здоровью собственником предприятия в результате ДТП

Я директор ТОВ. Мой работник, во исполнение своих служебных обязанностей по ремонту оборудования на удаленном объекте, в целях оперативности решения вопроса , на моем личном авто (неоднократно практиковалось), выдвинулся к заказчику. По пути следования он попал в ДТП. Согласно предварительным выводам полиции, виновником ДТП является второй участвствовавший в ДТП водитель (выезд на полосу, встречную, по которой двигался мой работник) допустивший лобовое столкновение. Мой личный автомобиль восстановлению не подлежит...  Мой работник жив, как минимум, средней тяжести повреждения, находится в больнице. С моей стороны получает всяческую помощь, оплата лечения, транспортировка и тд. и т.п.. Повреждения на стойкую утрату трудоспособности  не тянут...хотя? (там родственники водителя уже наняли адвоката). Виновник ДТП (предварительно) - труп...

Вопрос: возможные варианты развития событий (в плане возмещения материального ущерба собственником предприятия, тоесть, мною), при условиях:

- виновником ДТП является погибший водитель;

 - обоюдная вина.

Вопросы компенсации стоимости личного авто меня не волнуют.

Спасибо.

07.07.2020 11:34 1487

Консультация исполнителя

Віктор Мороз
Адвокат
На портале: 5 лет
13 отзывов (13 +) (0 -)
Консультации: 34

Если виновником ДТП является погибший водитель, то для Вас какая-либо ответственность не наступает, поскольку вся вина лежит на погибше водителе и его наследники, в случае наличия таковых, будут возмещать соответствующий ущерб.

Если же будет установлена обоюдная вина, то Вам необходимо доказывать, что автомобиль Ваш личный автомобиль на момент ДТП был исправен и вина в ДТП является следствием нарушения Вашим работником Правил дорожного движения.

В таком случае, Вы освобождаетесь от возмещения ущерба, поскольку для взыскания такого ущерба необходимо доказать, что он причинен по вине предприятия (его собственника).

Если есть дополнительные вопросы, пишите в комментариях, отвечу.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram