Можно ли защитить идею стартапа, от кражи/плагиата?

Здравствуйте, есть идея для бизнеса, но для реализации требуются специалисты в определенной сфере, я хочу делиться этой идеей с другими людьми, чтобы найти себе команду из разных сфер, которые нужны для продвижения и реализации этой идеи, но чтобы эти ребятки не пошли и сами этого не сделали. Есть 3 варината:    1. Рассказывать найденым специалистам, с расчетом на то, чтобы реализовать идею совместно. Какие есть методы, в случай если её украли, чтобы я смог доказать что это моя идея? Может как-то письмо с идеей на свой адрес отправить, чтобы дата отправки зафиксировалась.2. Нанять работников. Какой договор нужно подписывать чтобы обезопасить себя от кражи?3. Разметить идею на краудфандинг

14.10.2020 20:17 1646

Консультация исполнителя

Наталия Лихунжан
Адвокат
На портале: 4 года
36 отзывов (35 +) (1 -)
Консультации: 143

Добрый день!
Есть способ себя обезопасить - необходимо зарегистрировать авторские права на такую идею. Таким образом Вы получите подтверждение, что именно Вы являетесь автором, сможете законно распоряжаться своей идеей, а в случае её кражи в суде доказать свою правоту и получить компенсацию - никто не сможет воспользоваться Вашей идеей без Вашего разрешения.
Люди, которых Вы будете нанимать в качестве сотрудников не будут иметь право на использование Вашего стартапа, они будут выполнять функции, которые Вы на них возложите.Когда будете привлекать ребят для помощи в реализации можете подписать соглашение о конфиденциальности — письменный документ, в котором оговариваются все нюансы сотрудничества партнеров и инвесторов. Такое соглашение имеет вес при возникновении споров в суде.
Если у Вас остались дополнительные вопросы, пишите, попробую помочь.


Желаю успехов!


Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram