РРО для сложно бытовой техники

ФОП ЕН 2 группа. У нас продажа сложно бытовая техника - розница, арендуем отдел в Универмаге. С 2017 года нам ввели РРО, но из-за моратория мы его не поставили, как и многие наши знакомые. Сейчас мораторий сняли и мы боимся, что придет проверка. Можно ли не ставить РРО, если нам сделать основным КВЕД по ремонту техники, и пока работать по нему, как мастерская, а не как розничная точка продажи ИЛИ как вариант работать как склад интернет магазина. Прописать это в договоре аренды. КВЕДы на ремонт и интернет- торговлю есть. Нужно ли их делать основными? Ещё сказали, что можно работать, как выставочный зал, КВЕД 82.30. а покупателям выписывать счёт отправлять их в банк для оплаты. Распишите все возможны способы. Расчетный счет в Приват банке предпринимателя есть, карточка ключ ключ к счёту есть, платежи от инернет торговли принимет на счет предпринимателя через Ликпей и Новопей.

24.01.2021 10:49 1977

Консультация исполнителя

Ігор Бутник (ПП АФ "НІКО")
Аудитор
На портале: 5 лет
59 отзывов (59 +) (0 -)
Консультации: 213
Топ 3 специализации:
  • Бухгалтерський облік
  • Податкове право
  • Корпоративне право

     Здравствуйте!


     Всё это, конечно же можно, только, если у Вас будет продажа сложной бытовой даже по безналу, то при этом принимать наличные без РРО (ПРРО) ни за какой вид деятельности уже не получится, придётся и за ремонт, если таковой будет, тоже принимать безнал.


     Также обязательным становится применение РРО при превышении годового оборота 1 млн. грн. за прошлые годы и 1,32 млн. грн. в этом году.


     Кроме того, Вам обязательно надо учесть, что безнал в понимании налоговой, при котором РРО (ПРРО) можно не применять - это только перечисление с банковского счета плательщика на Ваш предпринимательский банковский счёт, либо внесение плательщиком наличных в кассу финансового учреждения для безналичного же перечисления на Ваш предпринимательский счёт. Все остальные варианты, в том числе и Ликпей, по мнению налоговой, при продаже товаров, требуют применения РРО (ПРРО), поскольку связаны с приёмом наличных и/или банковских платёжных карт, а это - согласно ЗУ "О ... РРО" - т. наз. "расчётная операция", требующая обязательного применения РРО.


     Что касается КВЕД, то, хоть и принято указывать основным тот, по которому получается максимальный доход в денежном выражении, однак санкций за это никаких нет, главное, чтобы необходимый КВЕД вообще был у Вас в свидетельстве (реестре) плательщиков единого налога.


     С уважением, аудитор Бутник И.М.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram