Можно ли одновременно быть прописанным в Украине и иметь вид на жительство в Германии

Я гражданка Украины, но проживаю с дочкой сейчас  в Германии. В связи с лечением ребёнка нам дали временное вид на жительство с правом работы. Но для того, чтобы устроится на работу, мне необходимо было прописаться здесь. Мой вопрос, скажите, я могу быть прописана на Украине и здесь? Хотя никто не спрашивал. Спасибо.

26.02.2021 23:58 1184

Консультация исполнителя

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
На портале: 5 лет
245 отзывов (244 +) (1 -)
Консультации: 789
Топ 3 специализации:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Получение вида на жительство в Германии для гражданина Украины обязательно требует соответствующего документа о наличии места жительства на весь период пребывания в стране.

Наличие у гражданина Украины вида на жительство Германии не является основанием прекращения гражданства Украины.

Германия не запрещает официально иметь два гражданства и два паспорта.

Украина не признает второго гражданства для гражданина Украины. Если гражданин Украины получил гражданство (подданство) другого государства, то в правовых отношениях с Украиной он признается исключительно гражданином Украины до тех пор, пока не пройдет официальную процедуру прекращения гражданства Украины.

Что касается прописки, то согласно ст. 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания» каждый гражданин Украины, обязаны зарегистрировать свое место жительства, то есть иметь прописку на территории Украины.

Есть  ли у гражданина Украины прописка в другом государстве или нет  - для правоотношений в Украине не имеет никакого значения и никакой ответственности.

Для Украины Вы гражданин Украины с регистрацией места проживания на территории Украины. Для Германии Вы иностранец, имеющий вид на жительство и регистрацию на территории Германии. И это никак не пересекается.

Если у Вас есть дополнительные вопросы - обращайтесь.

Успехов Вам!

С уважением, адвокаты Леоновы

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram