Консультация по содержанию доверенности

Я заказал услугу у консалтинговой компании Парето (https://www.pareto.kiev.ua/) по подаче заявки на регистрацию торговой марки в Укрпатент. Через несколько месяцев после подачи заявки они попросили меня подписать доверенность для продолжения делопроизводства, по содержанию которой у меня есть вопросы. Поэтому хочу проконсультироваться с юристом о возможных последствиях подписания такой доверенности.

01.06.2021 15:58 1146

Консультация исполнителя

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
На портале: 3 года
147 отзывов (146 +) (1 -)
Консультации: 735

Добрый день!

Регистрация ТМ зависит от полноты списка документов, предоставленных заявителем в Укрпатент. Также их важно правильно заполнить.

Сколько может длиться процедура регистрации, точной цифры никто не скажет. Некоторые тратят на это несколько месяцев, другие проходят оформление знака за год.

Если получить товарную марку необходимо как можно скорее, стоит обратиться в компанию, которая предоставляет помощь в быстром оформлении знака. Тогда регистрация проходит в укоренном формате.

Если в документах не допущены помарки, свидетельство делают на протяжении 1 месяца. Стандартный срок регистрации торговой марки в Украине – 15 месяцев.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ТОРГОВОЙ МАРКИ (ТМ)

Интересы компании может представлять сам бизнесмен или его доверенное лицо. Если регистрацией торговой марки занимается представитель, на него оформляют нотариально заверенную доверенность.

 Для подачи заявки на регистрацию ТМ следует предоставить такую информацию:

  • прошение с просьбой о регистрации знака, его составляют в произвольной форме, язык написания должен быть украинским;
  • основные сведения о заявителе на украинском языке, куда входят ФИО предпринимателя, адрес проживания;
  • качественное изображение ТМ;
  • список продукции и услуг, видов бизнеса, для которых запрашивается торговая марка, разделенных на категории.

Вы выбрали регистрацию ТМ через доверенное лицо.

Доверенность на осуществление представительских функций на территории Украины на имя сотрудников фирмы, которая будет регистрировать ТМ.

Оригинал с нотариальным заверением подписи (если заявитель – физ. лицо) или заверенный подписью и печатью директора (если заявитель – юр. лицо).

Особенностью представительства, основанного на доверенности является то, что представитель не обязан, а уполномочен совершать некие действия от имени и в интересах доверителя. Выдача доверенности является односторонней сделкой, которая зависит исключительно от воли доверителя. Доверенность всегда оформляется в виде письменного документа и предназначена, в первую очередь, для третьего лица, которое из содержания доверенности узнает об объеме и характере полномочий поверенного.

Представитель по доверенности может быть уполномочен на совершение только тех действий, право на совершение которых имеет доверитель. При этом представителю запрещено совершать  действия в своих собственных интересах, а также в интересах другого поверенного (за исключением коммерческого представительства).

В доверенности также должен быть указан срок ее действия.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Сергей
    Сергей
    2 года

    Ответ поверхностный. Много текста не по сути вопроса. Хотелось бы более детальный анализ документа, по которому у меня сомнения (по его пунктам). Задать уточняющий вопрос по ответу можно только за 100 грн. Ну такое.

Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram