Зняття з військового обліку та реєстрація в військоматі в іншому місті.

Які права я маю та не маю під час зняття/реєстрації місця військового обліку:
Процедура зміни прописки наразі така "виписатися із військомату - встати на реєстрацію в іншому військоматі - знятися та одночасно прописатися на новому місці проживання в цнап". 
В приймаючому військоматі від мене вимагають документи що підтверджують мій намір прописатися в районі де знаходиться військомат. Для цього вимагають наступні документи "заяву від власника житла, щодо згоди прописки мене в свому житлі, копію паспорта власника житла з додатком". Чи є це правомірним? На які нормативно-правові документи я можу зсилатися в військоматі? Який перелік документів вони можуть від мене вимагати?
Наразі я проходжу навчання на військовій кафедрі. В марті проходив повне медобстеження. Чи маю я проходити таке медобстеження при реєстрації в новому військоматі?

04.06.2021 13:31 16741

Консультация исполнителя

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
На портале: 3 года
166 отзывов (165 +) (1 -)
Консультации: 903

1. Согласно ст. 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания» каждый гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, постоянно либо временно проживающие в Украине, обязаны зарегистрировать свое место жительства. С момента принятия постановления Кабмина №207 «Про затвердження правил реєстрації місця проживання та порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру» в Украине действуют новые правила прописки и выписки.

Согласно пункту 18 «Правил регистрации места проживания» для выписки и прописки необходимо подать следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина Украины;
  • заявление о регистрации места жительства;
  • квитанцию об уплате административного сбора;
  • военный билет или приписное свидетельство со штампом о снятии с учета или отметкой военкомата о взятии на воинский учет (для выписки-прописки военнообязанных и призывников, которые состоят на воинском учете в РВК или подлежат постановке на воинский учет в военкомате);
  • заявление о снятии с регистрации места жительства (в случае осуществления прописки одновременно с выпиской с предыдущего адреса);
  • документы, подтверждающие право на проживание в квартире, доме (договор купли-продажи недвижимости или аренды жилого помещения). В случае отсутствия таких документов, регистрация может осуществляться только с согласия собственника жилья (если владельцев несколько — с согласия всех собственников).

При регистрации с разрешения собственника нужно его присутствие при подаче заявления. Также владелец дома или квартиры должен иметь при себе документы, удостоверяющие личность и право собственности на жилье, в которое осуществляется прописка.

Законом запрещается требовать для регистрации места жительства другие документы. 

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА

від 7 грудня 2016 р. № 921
Київ

Про затвердження Порядку організації та ведення військового обліку призовників і військовозобов’язаних

58. Органи, що здійснюють реєстрацію місця проживання фізичних осіб:

здійснюють реєстрацію (зняття з реєстрації) місця проживання призовників і військовозобов’язаних лише в разі наявності в їх військово-облікових документах позначок районних (міських) військових комісаріатів про зняття з військового обліку або перебування на військовому обліку за місцем проживання (додаток 15);

Додаток 1
до Порядку

ПРАВИЛА
військового обліку призовників і військовозобов’язаних

1. Призовники і військовозобов’язані повинні:

особисто повідомляти у семиденний строк органам, в яких вони перебувають на військовому обліку, про зміну їх сімейного стану, стану здоров’я, адреси місця проживання (перебування), освіти, місця роботи і посади;

3. Призовники і військовозобов’язані за порушення встановлених пунктами 1 і 2 цього додатка, а також за порушення законодавства про військовий обов’язок і військову службу, про оборону, мобілізаційну підготовку та мобілізацію, умисне псування військово-облікових документів чи втрату їх з необережності, неявку за викликом до районних (міських) військових комісаріатів (органів СБУ) без поважних причин, за несвоєчасне повідомлення обліковому органу, де перебувають на військовому обліку, даних про зміну їх сімейного стану, стану здоров’я (після тривалого лікування хвороби та (або) хвороби, яка спричинила часткову (повну) втрату працездатності), адреси місця проживання (перебування), освіти, місця роботи і посади притягуються до адміністративної відповідальності у порядку, визначеному Кодексом України про адміністративні правопорушення.

5. Громадяни, які ухиляються від призову на строкову військову службу, призову за мобілізацією, військового обліку або спеціальних (перевірочних) зборів, несуть адміністративну та кримінальну відповідальність згідно із законодавством.

Додаток 15
до Порядку

ВИМОГИ
щодо реєстрації (зняття з реєстрації) місця проживання призовників і військовозобов’язаних

1. Проведення перевірки наявності таких військово-облікових документів: посвідчення про приписку до призовної дільниці (для призовників), військового квитка або тимчасового посвідчення (для військовозобов’язаних).

2. Проведення перевірки наявності відміток відповідного районного (міського) військового комісаріату про взяття (зняття) призовника або військовозобов’язаного на військовий облік за новим місцем проживання чи перебування. У разі відсутності такої відмітки призовник або військовозобов’язаний направляється до відповідного районного (міського) військового комісаріату для взяття його на військовий облік або зняття з військового обліку.

3. Дані про призовників і військовозобов’язаних, які зареєстрували своє місце проживання, зазначаються у повідомленні про місце перебування призовників і військовозобов’язаних від органів, що здійснюють реєстрацію місця проживання фізичних осіб.

Военнообязанный должен уведомлять военный комиссариат о смене адреса проживания (пребывания) - это закреплено статьей 38 ЗУ "Про військовий обов`язок і військову службу". Установленный законом срок ограничен 7 днями. Наказание за несообщение в военкомат об изменении места жительства наступает по ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Отсутствие прописки у призывника или военнообязанного приводит к большим проблемам и нарушению порядка воинского учета. Согласно части 3 статьи 33 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», учет призывников и военнообязанных граждан ведут военкоматы по адресу их проживания, который подтверждается пропиской. Несвоевременная регистрация по месту жительства и отсутствие штампа о прописке может повлечь обвинение в уклонении от воинского учета (из-за не постановки на него в военкомате) и привлечение к уголовной ответственности по ст. 337 УК.

Ниже порядок снятия с учета в военкомате.

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 21 березня 2002 р. № 352
(в редакції постанови Кабінету Міністрів України
від 20 січня 2021 р. № 100)

ПОЛОЖЕННЯ
про підготовку і проведення призову громадян України на строкову військову службу та прийняття призовників на військову службу за контрактом

37. Для зняття з військового обліку призовник зобов’язаний особисто з’явитися до районного (міського) військового комісаріату і подати письмову заяву, в якій зазначити причину зняття з військового обліку та точну адресу нового місця проживання, і в разі потреби подати копії відповідних документів, крім випадків взяття на військовий облік та зняття з нього, одночасно з реєстрацією/зняттям з реєстрації місця проживання в електронній формі.

Дозвіл на зняття призовників з військового обліку дається військовим комісаром районного (міського) військового комісаріату або особою, яка його заміщає. На поданій призовником заяві обов’язково зазначається, з якої причини і на підставі яких документів видано дозвіл на зняття його з військового обліку.

Зняттю з військового обліку призовників у районних (міських) військових комісаріатах або виключенню з військового обліку підлягають особи на підставах, визначених частинами п’ятою та шостою статті 37 Закону України “Про військовий обов’язок і військову службу”.

Согласно части 9 статьи 15 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», изменение места (района) воинского учета призывников после объявления призыва не допускается, за исключением таких случаев:

  • перевод на работу в другой район
  • зачисление в ВУЗ и поселение в общежитие
  • изменение адреса места жительства (переезд)
  • окончание ВУЗа и направление на работу в другую местность

Для выписки призывника и снятия с воинского учета в военкомате во время проведения очередного призыва необходимо обязательно предоставить документы, подтверждающие наличие одного из вышеуказанных законных оснований для изменения места учета.

В настоящее время идет призыв и Вы должны подтвердить документально факт переезда в другую местность.

2. На законодательном уровне прописаны права и обязанности гражданина Украины перед военным комиссариатом. Каждый гражданин обязан защищать целостность страны, при этом военнообязанность включает в себя:

  • подготовку граждан к воинской службы;
  • приписку к призывным участкам;
  • призыв в обязательном и добровольном (контракт) порядке на воинскую службу;
  • прохождение воинской службы;
  • исполнение воинской обязанности в запасе;
  • прохождение службы в запасе;
  • соблюдение правил воинского учета.

Из последнего пункта напрашивается вывод, что если не встать на учет в военкомате, то это будет нарушением закона «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ст. 38 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» при смене места жительства военнообязанный должен уведомить военный комиссариат о переезде и стать на учет. На данное действие законом выделяется 7 дней, в противном случае грозит ответственность за непостановку.

Если гражданин не стал на учет в военкомат (соответственно не получил приписное) либо снялся с предыдущего военного комиссариата при переезде, но не стал на учет по новому месту регистрации, могут возникнуть следующие проблемы:

  • отказ при попытке поступления в учебное заведение;
  • невозможность сменить место регистрации;
  • не получится получить загранпаспорт;
  • невозможность устроится на государственную должность либо связанную с МВД;
  • проблемы с правоохранительными органами в случае военного положения либо мобилизации.
  • Если сроки постановки нарушены (7 дней), то в любом случае придется нести ответственность, так это это прямое нарушение законодательства.

3. Снятие/постановка на учет в военкомате не влечет за собой обязательство прохождения комисии. 

Разделом 3 абз. 3 п.3.2. Приказа Министерства обороны Украины «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины» предусмотрено, что повторный медицинский осмотр военнообязанных, находящихся в запасе 1 и 2 разрядов, ранее признанных годными к военной службе или негодными к военной службе в мирное время по состоянию здоровья, а также военнообязанных плавсостава ВМС Украины проводится один раз в 5 лет ВВК военных комиссариатов, а лётного состава - ЛЛК военных комиссариатов.

Таким образом, если Вы относитесь к категории военнобязанных запаса 1 и 2 разряда, военнобязанным плавсостава ВМС Украины, вы обязаны проходит медкомиссию  один раз в 5 лет.

Вместе с тем, обязанность прохождения медкомиссии возникает ТОЛЬКО с момента вручения повестки. Иначе, Вы не обязаны проходить медкомиссию и не будете нести административную ответственность.

Но есть особенность.

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 21 березня 2002 р. № 352
(в редакції постанови Кабінету Міністрів України
від 20 січня 2021 р. № 100)

ПОЛОЖЕННЯ
про підготовку і проведення призову громадян України на строкову військову службу та прийняття призовників на військову службу за контрактом

24. Медичний огляд громадян, які приписуються до призовних дільниць, та визначення придатності їх до військової служби за станом здоров’я здійснюються відповідно до Порядку, який затверджується Міноборони за погодженням з МОЗ.

Громадяни, які приписуються до призовних дільниць, проходять рентгенівське обстеження органів грудної порожнини, лабораторне та в разі потреби інші види медичного обстеження.

Після закінчення медичного огляду кожний лікар вносить до облікової картки призовника та інших документів, передбачених Положенням про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України, затвердженим Міноборони, дані про встановлений діагноз, висновок про придатність до військової служби, про обмеження призначення за видами (родами військ) Збройних Сил та іншими військовими формуваннями, дату проходження медичного огляду і засвідчує своїм підписом та скріплює особистою печаткою. Дані про медичний огляд та встановлений діагноз вносяться також у вкладний листок до медичної карти амбулаторного хворого.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Вы делаете вывод что "3. Снятие/постановка на учет в военкомате не влечет за собой обязательство прохождения комисии. " Но в то же время пункт 24 "положення про підготовку і проведення призову..." говорит обратное. Как трактовать то что написано в этом пункте?

    Показать ответ на отзыв
    • Адвокат Андрей Карпенко, фото
      Адвокат Київ
      На портале: : 3 года
      166 отзывов (165 +) (1 -)
      Оставил коментарий: : 04.06.2021 16:07

      В первой части я говорю о полной медкомиссии при учете в одном военкомате. Во второй о дополнительных обследованиях при смене приписки в случае смены жительства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram