Налог на недвижимость для ТОВ - какая ответственность за неподачу в отчете информации о появлении недвижимости на балансе и за неуплату налога?

Внесли в уставной фон компании объект недвижимости, но не подали об этом информацию в налоговую. То есть каждый месяц бухгалтер сдаёт отчеты и никак не отображает что у нас на балансе есть недвижимость. 
 Потом оказывается надо было каждый квартал платить на неё налог.

И сейчас стоит вопрос: или и дальше никак ее не отображать, после продажи мы ее выведем по документам и все (серый вариант). То есть по бухгалтерии она к нам не заходила и не уходила. Это все чисто в рамках нотариальных действий сейчас.

или же сейчас подать в налоговую отчет, что она у нас появилась на балансе.

Вопрос для бухгалтера: какая ответчтвенность за неподачу в отчете информации о появлении недвижимости на балансе и какая ответственность за неуплату налога на недвижимость? Прошёл почти год.

26.07.2021 15:15 1556

Консультация исполнителя

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
На портале: 4 года
417 отзывов (415 +) (2 -)
Консультации: 1591
Топ 3 специализации:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Согласно ст. 266 НК Украины юридические лица получив право собственности на объект недвижимости обязаны подать декларацию о том что у них появилось объект налогообложения и авансом оплачивать налог на недвижимость ежеквартально. При этом базой налогообложения являться площадь объекта согласно правоустанавливающих документов и данных государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество.

Таким образом наличие или отсутствие объекта налогообложения в отчетном периоде подтверждается не данными бухучета, а данными реестра имущественных прав на недвижимое имущество.

Если не показывать объект и дальше, а потом продать другому собственнику, то скорей всего налоговики его и не увидят по состоянию на 01.07 года следующего за отчетным и не выставят НУР на суму налога на недвижимость за предыдущий год и не применят штраф. Но входе налоговой проверки могут установить, что согласно данным  реестра имущественных прав на недвижимое имущество ваше юр лицо владело имуществом и не заплатило налог на недвижимость в строки определенные ст. 266 НК. Это может повлечь соответственно выставление НУР на суму не уплаченного налога и штраф за несвоевременную его уплату.  

Дополнительно, необходимо обратить внимание, что согласно п. 266.2.2. ст. 266 НК  определены объекты недвижимости которые не являются объектом налогообложения налогом на имущество. Рекомендую ознакомиться с перечнем может ваша недвижимость относиться именно к ним и вы не должны платить этот налог.   

По поводу ответственности. Согласно ст. 124 НК В случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства (кроме денежного обязательства в виде штрафных (финансовых) санкций, примененных к нему на основании настоящего Кодекса или иного законодательства, контроль за которым возложен на контролирующие органы, а также пени, примененной к нему на основании настоящего Кодекса или иного законодательства, контроль за которым возложен на контролирующие органы) в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства,- в размере 5 процентов погашенной суммы налогового долга;

при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства,- в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга.

Если неуплата налога в строки указанные в ст. 266 НК была умышленной, то штраф составляет 25% от сумы долга. 

Что касается отчетности то согласно ст. 120 НК непредставление (кроме случаев, если налоговая декларация не подается в соответствии с пунктом 49.2 статьи 49 настоящего Кодекса) или несвоевременное представление налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги и сборы, платежи, контроль за уплатой которых возложен на контролирующие органы, налоговых деклараций (расчетов), а также другой отчетности, обязанность представления которой в контролирующие органы предусмотрено настоящим Кодексом, влекут наложение штрафа в размере 340 гривен, за каждое такое непредставление или несвоевременное представление. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.

Я бы вам советовал, отобразить объект заплатить налог и штрафы, так как в дальнейшем сума может еще больше вырасти, так как на суму долга еще начисляться и пеня в размере 120 % учетной ставки НБУ.   

Эту недвижимость могут и не найти, но если найдут то сума налоговых обязательств и штрафов с пеней будет значительно больше. 

Желаю успехов.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram