О возможности подработки для военнослужащих по договору подряда

Здравствуйте. В связи с тем, что в Украине военнослужащим  запрещено заниматься любой оплачиваемой деятельностью (кроме преподавательской и творческой во внеслужебное время), у меня вопрос: может ли военнослужащий заниматься оплачиваемой творческой (или преподавательской) деятельностью не по трудовому договору, а по договору подряда? Спасибо.

26.07.2021 22:50 1173

Консультация исполнителя

Марина Бекало
Адвокат Одеса
На портале: 5 лет
721 отзыв (720 +) (1 -)
Консультации: 1896
Топ 3 специализации:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Здравствуйте.

Статья 25 ЗУ "О предотвращении коррупции" запрещает военнослужащим заниматься другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту) или предпринимательской деятельностью.

При этом, закон не ограничивает лиц, на которых он распространяет свое действие, в праве выбора  в рамках каких отношений заниматься такой деятельностью,  т.е. Вы имете право  заниматься к примеру творческой деятельностью  как  в рамках трудовых отношений, так и в гражданско-правовых договорных отношений.

Т.е. заключать договор подряда на выполнение оплачиваемых работ Вы можете, главное в договоре четко прописать виды работ, чтобы их можно было идентифицировать как творческая (преподавательская) или иная деятельность, которая не запрещена антикорупционным законодательством, и соответственно, прописать время такой работы, чтобы оно не совпадало с временем основной  службы.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram