Консультация по трудовому договору (ФОП на 3 группе и нанятый работник)

1)Обязательно ли регистрировать трудовой договор (Трудовий договір між працівником і фізичною особою, яка використовує найману працю) в центре занятости? В каких случаях это можно не делать?

Согласно стандартной форме: 

  1. Трудовий договір повинен бути зареєстрований Фізичною особою (або за нотаріальним дорученням уповноваженою нею особою) у державній службі зайнятості за місцем свого проживання у тижневий строк з моменту фактичного допущення працівника до роботи.
  2. Трудовий договір складений у трьох автентичних примірниках, один з яких перебуває у Фізичної особи, другий - у Працівника, третій - у державної служби зайнятості, яка здійснила реєстрацію трудового договору.

ФОП на 3 группе, наемные работники Семейный врач и медсестра.

В каких случаях можно делать договор в двух экземплярах, и не регистрировать его? Какая ответственность за не регистрацию договора в центре занятости.

2)Можно ли сделать договор со сроком действия с 01.08.2021 по 31.08.2021 с окладом 6000, а следом за ним договор с тем же человеком но уже бессрочный и датировать его от 01.09.2021 но уже с окладом 10 000? Просто не чем платить зарплату, так как прибыли нет в первом месяце работы, а со второго уже смогу платить нормальный оклад. 

15.08.2021 22:31 1446

Консультация исполнителя

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
На портале: 4 года
421 отзыв (419 +) (2 -)
Консультации: 1602
Топ 3 специализации:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Доброе утро. 
1) С 01.01.2015 года отменена обязанность регистрации трудового договора в центре занятости. По этому регистрировать ТД  не нужно и ответственности нет. 
Форма договора простая письменная с последующей выдачей приказа о принятии на работу, записью в трудовую книжку и  отправкой уведомления в налоговую службу.

2.) Кодекс законов о труде предусматривает возможность заключения ТД на определенный строк. Есть такая разновидность ТД как трудовой контракт. Его основными условиями являться, строк на протяжении которого сотрудник выполняет работу (пребывает на должности), собственно сама работа, и оплата труда (размер, порядок).

Таким образом вы можете заключить трудовой контракт на период на определенный период с оплатой труда, которую сможете реализовать и по истечению периода контракт прекращается (сотрудник увольняется днем прекращения),  а на следующий день за днем его прекращения вы заключаете бессрочный стандартный ТД (сотрудник снова принят на работу с дня заключения ТД).

Процедура заключения описана в п.1 (аналогична как для контракта, так и для стандартного ТД)

Дополнительно. 

Не рекомендую заключать контракт задним числом (с. 01.08.2021) лучше заключите на меньше строк к примеру с 17.08.2021 года до 31.08.2021 года, но с той же оплатой, поскольку уведомление о принятии на работу отправляться за день до даты принятия или в день принятия. За нарушение порядка подачи уведомления в налоговую предусмотрена ответственность в виде штрафа,  

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram