ИП в другой стране

Здравствуйте.

Я гражданин РФ, являюсь налоговым резидентов Украины (есть ВНЖ). Есть ИП открытый в России, деятельность ИП на территории России, деньги остаются на российском счёте. Должен ли я платить в Украине налог с дохода полученного от российского ИП?

01.09.2021 14:10 1059

Консультация исполнителя

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
На портале: 4 года
419 отзывов (417 +) (2 -)
Консультации: 1592
Топ 3 специализации:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день.

В соответствии с п. 14.1.213. Налогового кодекса Украины, резидентом признается лицо имеющее место жительства в Украине.

В случае если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в одной из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и от съезда) в течение периода или периодов налогового года.

В свою очередь наличие ВНЖ не является подтверждением место жительства в Украине, али подтверждает проживания в Украине до окончания строка ВНЖ. С учетом того, что вы зарегистрированы в РФ ка ИП место зарегистрированное место проживания в РФ у вас тоже есть. По этому исходя из положений п. 14.1.213 НК Украины определяться резидент вы Украины или РФ необходимо исходя из центра жизненных интересом (место проживания семьи, регистрации бизнеса (ИП), экономические интересы (место получения дохода)), Если это не возможно то решающим будет то сколько в какой стране вы находились (183 дня на протяжении года в РФ или в Украине).

Поэтому, являетесь ли вы гражданином Украины пока спорно, так как кроме наличия ВНЖ в Украине других критериев по которых вы определили себя резидентом Украины в запросе не указано.

Таким образом если вы не резидент Украины, то оплатить налоги в Украине от дохода, полученного за ее пределами не обязаны.

Если все же вы соответствуете критериям п.п. 14.1.213 НК Украины, то в соответствии с п.13.3. НК Украины доходы, полученные физическим лицом - резидентом из источников происхождения за пределами Украины, включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода, кроме доходов, не подлежащих налогообложению в Украине в соответствии с положениями настоящего Кодекса или международного договора, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Между Украиной и РФ заключен международный договор от 8 февраля 1995 года ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЙ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ согласно которого если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами (ч. 1 ст. 22). Аналогичные положения имеются п 13.4.НК Украины  

Таким образом налоги уплаченные вами в РФ вычитываться с налогов, насчитанных к уплате в Украине если вы являетесь резидентом. Это значит что вы обязаны в Украине заплатить разницу между налогом в РФ и налогом в Украине если в РФ размер налога меньше(но это касается исключительно налога на доходы физ. лиц, а военный сбор 1,5 % придаться заплатить в любом случае) Простыми словами вы в Украине, будучи резидентом, должны заплатить НДФЛ 18% от годового дохода (в том числе полученного за пределами Украины) за минусом налога уплаченного в РФ + 1,5 % военного сбора. 

Повторюсь если у вас нет других критериев, определенных ст. 14.1.213 НК Украины кроме ВНЖ ,то вас скорей всего признают не резидентом Украины и налог вам не придется платить в Украине. 

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь. 

Желаю Успехов!

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram