Попал в дтп. Обгонял автомобиль на трассе. А он внезапно захотел повернуть в лесопосадку.

Ехал по трассе. Вышел на обгон автомобиля. А водитель решил что ему резко нужно в лесополосу заехать. Я нахожусь на встречной полосе на обгоне уже. И он включает поворот левый и начинает просто поворачивать. Когда мне до него остаётся метров 20. Приняв экстренное торможение. Произошло столкновения с задним левым углом его автомобиля. И моим левым передним углом автомобиля.
Полиция признала виновным меня. Что я не выбрал дистанцию (какая дистанция при обгоне?) Так ли это всё.

02.12.2021 10:15 1356

Консультация исполнителя

Марина Бекало
Адвокат Одеса
На портале: 5 лет
721 отзыв (720 +) (1 -)
Консультации: 1896
Топ 3 специализации:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

С протоколом полиции не можно согласиться. Автомобиль, который Вы обгоняли допустил следующие нарушения Правил дорожного движения:

- п. 14.3  Водієві транспортного засобу, якого обганяють, забороняється перешкоджати обгону шляхом підвищення швидкості руху або іншими діями.

в данном случае, он осуществил препятствие Вам, он мог и должен был видеть, что Вы осуществляете обгон, поскольку выехали на встручную полосу движения и начинать маневр влево он не имел права.   

-п.10.1.  Перед початком руху, перестроюванням та будь-якою зміною напрямку руху водій повинен переконатися, що це буде безпечним і не створить перешкод або небезпеки іншим учасникам руху.

- п.10.3. У разі перестроювання водій повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тій смузі, на яку він має намір перестроїтися.

т.е. при повороте  водитель должен был убедиться в безопасности своего маневра и при осуществлении поворота налево должен был дать сначала Вам дорогу, поскольку Вы уже двигались по полосе встречного движения, а по отношению к нему-в попутном направлении.   Своими действиями, т.к. он не убедившись в безопасности поворота налево, видя что Вы двигаетесь ему в попутном направлении, он  допустил нарушения, что привело к столкновению транспортных средств. 

Что касается дистанции. То Вы должны были убедиться: а). в том, что выехав на встречную полосу, Вы не создаете препятствия встречному движению и б). и при перестраивании вправо (возвращении на свою полосу после обгона)  соблюдаете интервал с авто, которое движется сзади Вас в попутном направлении. О каком интервале идет речь, если Вы обгоняли это авто? Судя из описания,  однозначно, виноват водитель авто, которое Вы обгоняли.  

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram