ФОП 3 группы прокат/аренда авто - нужен ли РРО

Фоп 3 группы, сдаю в аренду и в прокат авто, без привязки к постоянной локации, нужен ли для этой сферы деятельности рро?
Чем отличается рро от прро, и можно ли не ставить кассовый аппарат используя прро?
Какой размер штрафа за неиспользования рро?
Если человек оплачивает аренду на счёт ФОП не за iban, а за номером карты который привязан к этому счёту, можно ли не использовать рро, или не использовать рро, можно только если оплачивает по номеру iban, счёт ФОП всё равно один и тот же, и деньги поступают на один и тот же счёт, что за ибеном, что за номером карты

11.01.2022 21:12 1458

Консультация исполнителя

Ігор Бутник (ПП АФ "НІКО")
Аудитор
На портале: 5 лет
59 отзывов (59 +) (0 -)
Консультации: 213
Топ 3 специализации:
  • Бухгалтерський облік
  • Податкове право
  • Корпоративне право

Построим наш диалог в форме вопрос - ответ.

1) Фоп 3 группы, сдаю в аренду и в прокат авто, без привязки к постоянной локации, нужен ли для этой сферы деятельности рро?

Для приёма Вами наличных денег - да, нужен. Для приёма же безналичных платежей (пусть даже для плательщика они и будут наличными, например, через кассу банка или платёжный терминал, при этом для Вас, как получателя, они будут безналичными) - нет, не нужен.

Обоснование таково. Согласно Закону Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР с последующими изменениями и дополнениями:

а) расчетная операция - это прием от покупателя наличных средств, платежных карт, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (неоказанную услугу), а в случае применения банковской платежной карты - оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя; - ст. 2 вышеуказанного закона;

б) Регистраторы расчетных операций и/или программные регистраторы расчетных операций и расчетные книги не применяются при осуществлении расчетов за услуги при проведении таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств; - п. 14 ст. 9 вышеуказанного закона.

2) Чем отличается рро от прро, и можно ли не ставить кассовый аппарат используя прро?

РРО проще говоря, это - специально сконструированный кассовый аппарат, а ПРРО - это компьютерная программа или мобильное приложение, устанавливаемые на любой компьютер, планшет или телефон. Естественно, использование ПРРО полностью заменяет РРО, т.к. задача обоих - передача на сервер налоговой информации о проведенных расчётных операциях.

3) Какой размер штрафа за неиспользования рро?

100 процентов стоимости проданных товаров (работ, услуг) - за нарушение, совершенное впервые; 150 процентов стоимости проданных товаров (работ, услуг) – за каждое следующее нарушение.


4) Если человек оплачивает аренду на счёт ФОП не за iban, а за номером карты который привязан к этому счёту, можно ли не использовать рро, или не использовать рро, можно только если оплачивает по номеру iban, счёт ФОП всё равно один и тот же, и деньги поступают на один и тот же счёт, что за ибеном, что за номером карты.

Пока налоговая официально не дала на этот вопрос положительного ответа, лучше стараться по возможности всё-таки за iban. Но Вы абсолютно правы и 99% независимых консультантов тоже не видят здесь расчётной операции. Налоговая же почему-то продолжает настаивать на своей ничем не обоснованной позиции, что раз используется карта, то это - расчётная операция и требует применять РРО/ПРРО. И для торговли - здесь однозначно плохая ситуация. Но Вас же (поскольку Вы принимаете оплату именно за услуги, а не за товары) спасает всё тот же вышепреведенный пункт 14 статьи 9 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг", позволяющий не применять РРО/ПРРО даже при расчётных операциях, когда таковые проводятся исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств.

Если у Вас остались вопросы по данной консультации, напишите мне audit.niko@gmail.com

С уважением, аудитор Бутник Игорь.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram