Студент иностранного вуза

Может ли выехать на обучение за рубеж студент (20лет) иностранного вуза (Польша) по приглашению из вуза?

Сделать визу сейчас не предоставляется возможным

28.03.2022 22:27 3514

Консультация исполнителя

Добрый вечер. Вы имеете основание для выезда для заграницу при предоставление соответствующих документов.

Письмом Администрации Государственной пограничной службы отмечено, что, кна период действия правового режима военного положения Указом Президента Украины от 24.02.2022 № 64/2022 «О введении военного положения в Украине» выезд за пределы страны граждан Украины мужского пола возрастом от 18 до 60 лет запрещается.

Согласно требованиям законодательства, ограничения по пересечению границы на выезд из Украины не применяются к отдельным лицам этой категории, в частности:

- имеющие удостоверения об отсрочке от призыва и уведомления о зачислении на специальный военный учет (в соответствии с решением Правительства об утверждении перечня должностей и профессий военнообязанных, подлежащих бронированию на период мобилизации и военное время);

- имеющие заключение военно-врачебной комиссии о непригодности с исключением из военного учета.

- на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет.

- самостоятельно воспитывающие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.

- на содержании которых находится ребенок с инвалидностью в возрасте до 18 лет или совершеннолетний ребенок, являющийся лицом с инвалидностью I или II группы, до достижения им 23 лет.

- усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет.

- заняты постоянным уходом за нуждающимися в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход.

- выехавших в другие государства на постоянное место жительства, что соответственно документально подтверждено.

- соискатели профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, которые учатся за границей по дневной или дуальной форме получения образования (студенты, слушатели).

    Относительно статуса "соискатели профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся за границей по дневной или дуальной форме получения образования (студенты, слушатели)".

   Для пересечения границы необходимо предоставить любые документы, подтверждающие зачисление или обучение за границей по дневной или дуальной формам получения образования (студенты, слушатели), например справка(письмо) учебного заведения(за рубежом) об обучении и/или о зачислении в высшие за границей, учетные документы, подтверждающие обучение или зачисление (например, студентческий, удостоверение и т.п.), договор на обучение, оплата обучения, приглашения на обучение. Документы сделаны на языке вуза необходимо перевести и заверить.

Таким образом, для выезда за границу в вышеприведенном Вами случае необходимо предоставить документы, подтверждающие обучение или зачисление Вас в вуз и приглашение от вуза.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (телефон в профиле).

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram