Звонят с военкомата

Добрый день я офицер запаса (военная кафедра института 25 лет назад) не годен в мирное время, частично годен в военное, опыта нет вообще никакого, нахожусь в другом городе не по месту приписки. Звонят с военкомата для прохождения "мед комиссии и далнейшем отбытии для повышения квалификации" повестки небыло так как не по месту нахожусь.

Если я не являюсь по звонку, может ли быть за это уголовная ответственность?

08.04.2022 15:50 14875

Консультация исполнителя

Добрый день.

Ответственность за уклонение от учета. 

  3 марта 2022 года Верховная рада утвердила указ президента о всеобщей мобилизации. Подлежащие мобилизации граждане способны выполнять воинскую обязанность в возрасте от 18 до 60 лет. Местным органам исполнительной власти во взаимодействии с территориальными центрами комплектования и социальной поддержки, с участием органов местного самоуправления и с привлечением предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, физических лиц – предпринимателей организовать и обеспечить в установленном порядке: 1) своевременное оповещение и прибытие граждан, призываемые на военную службу, прибытие техники на сборные пункты и в воинские части; 2) осуществление призыва военнообязанных, резервистов на военную службу, их доставки в воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, других военных формирований Украины.

Действующее законодательство предусматривает административную и уголовное ответственность за нарушение законодательства о военном учете.

Согласно ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за нарушение призывниками, военнообязанными, резервистами правил военного учета влечет наложение штрафа. То есть военнообязанный, что не стал на учет по своему текущему местонахождению, может быть оштрафован на сумму до 1 700 грн.

В случае отсутствия регистрации военнообязанный может быть предупрежден о необходимости постановки на учет.

Таким образом, Вы были обязаны прийти в военкомат для уточнение данных и постановки на учет по новому месту жите(прохождение комиссии и других возможных действий).

Статья 210-1. Нарушения законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации

Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации -

влечет наложение штрафа на граждан от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан(3400 до 5100 грн.).

Повторное в течение года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, а также совершение такого нарушения в особый период.

влекут наложение штрафа на граждан от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

1 необлагаемый минимум = 17 грн.

Привлечение к админ. ответственности возможны только условия составления протокола и вручение его нарушителю.

Сотрудники военкомата могут использовать запись, для привлечение к ответственности, и это доказательство может учитываться, если военкомат(ТЦКСП) докажет? что отправлял по вестку по Вашему месту жительства.

В случае неявки, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности после получения письменного предупреждения.

Согласно ч.1 ст. 337 УК Украины, уклонение военнообязанного от военного учета после предупреждения, сделанного соответствующим руководителем территориального центра комплектования и социальной поддержки, руководителями соответствующих органов, Службы безопасности Украины, соответствующих подразделений Службы внешней разведки Украины, наказывается штрафом 8500 грн или исправительными работами сроком до одного года.

На данный момент, Вы можете быть привлечены только к административной ответственности(за не постановку на учет за новым местом жительства - штраф до 1700 грн., за неявку в военкомат от 3400 до 5100 грн.), при чем привлечение к этой ответственности Вы не можете быть привлечены без Вашего присутствия. Уголовная ответственность может наступить только, тогда когда Вы были письменно предупреждены о  нарушение Вами учета руководителем территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Национальная полиция имеет право осуществлять административное задержание военнообязанных при нарушении законодательства о мобилизационной подготовке и мобилизации и доставлять их в территориальный центр комплектования (ст.ст. 259, 262 КУоАП, ч. 3 ст. 38 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе») .

 Ответственность за уклонение от призыва во время мобилизации

Уголовная ответственность

Статья 336. Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации на особый период на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период 

Уклонение от призыва на военную службу при мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период - 

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. 

Способы уклонения могут быть разными: подделка документов о болезни, отъезд с места постоянного проживания, умышленное причинение телесного повреждения и тому подобное. Это статья применяется, если у Вас уже повестка об отправке воинскую часть по которой Вы не явились.

   Если Вы получили такую повестку не рекомендую ее игнорировать, как минимум лучше предоставить документы, которые пдтверждают уважительную причины неявки по повестке.

   Согласно ЗУ "О воинской обязанности и военной службе" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text) уважительными причинами неприбытия призывников к призывным участкам в срок, установленный территориальным центром комплектования и социальной поддержки,подтвержденные соответствующими документами, признаются: препятствие стихийного характера, болезнь призывника или другие обстоятельства, лишившие его возможности лично прибыть в указанный пункт и срок; смерть его близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, деда, бабы) или близкого родственника его жены".

    Учитывая вышеуказанное, на данный момент, Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности, существует вероятность привлечения к административной ответственности. 

  Следует отметить, что согласно СМИ началась третья волна мобилизации, поэтому звонок скорее всего на прохождение медицинской комисии, а в случае ее прохождения Вас могут отправить на воинскую службу во время мобилизации(с обязательным прохождением учений.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (телефон в профиле).

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram