Процесс бронирование военнообязанных работников

Добрый день
Интересует пошаговый процесс бронирования военнообязанных работников
Я ФОП 3ей группы, работаю на зарубежную IT компанию

20.04.2022 14:06 2666

Консультация исполнителя

Богдан Пересада
Адвокат Київ
На портале: 2 года
299 отзывов (298 +) (1 -)
Консультации: 994
Топ 3 специализации:
  • Військове право
  • Кредити банків
  • Цивільне право

Добрый день!

 

Компания не сможет Вас забронировать так как Вы не являетесь ее наемным работником.

ФЛП имеют право подавать себя на бронирование самостоятельно или также и своих наемных работников.

Вопрос бронирования ФЛП в целом плохо урегулирован и нельзя сказать будет ли ФЛП забронирован.

 

Как предусмотрено статьей 25 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации»: бронированию подлежат военнообязанные, работающие в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления и на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задания (заказы), в случае если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов и выполнения мобилизационных задач (заказов). Такие военнообязанные не подлежат принятию на службу в военном резерве.

Организация, порядок, объемы и перечни должностей и профессий военнообязанных, подлежащих бронированию на период мобилизации и военное время, определяются этим Законом, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины.

 

Постановлением Кабинета Министров Украины от 03.03.2022 № 194 «Некоторые вопросы бронирования военнообязанных в условиях правового режима военного положения» (https://www.kmu.gov.ua/npas/deyaki-pitannya-bronyuvannya-vijskovozobovyazanih-v-umovah-pravovogo-rezhimu-voyennogo-stanu-194 и изменениями к ней https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-vnesennya-zmin-do-postanovi-kabinetu-ministriv-ukrayini-vid-3-bereznya-2022-r-194-218) установлен порядок бронирования военнообязанных.

 

Согласно Постановлению бронирование военнообязанных за органами государственной власти, другими государственными органами, а также предприятиями, учреждениями, организациями, удовлетворяющими потребности Вооруженных Сил, других военных формирований, населения (далее — предприятия, учреждения и организации), осуществляется в порядке, определенном этим постановлением. Действие этого постановления распространяется на уполномоченные банки привлекаются к работе (совершению операций) в условиях особого периода. Органы государственной власти, другие государственные органы предоставляют Министерству экономики согласованные Министерством обороны предложения по бронированию военнообязанных в соответствующих областях управления, отраслях национальной экономики, в учреждениях, на предприятиях и организациях.

Министерство экономики обобщает представленные органами государственной власти, другими государственными органами предложения по бронированию военнообязанных и в течение одного рабочего дня принимает соответствующее решение и направляет его копию Министерству обороны, а также указанным органам. В решении Министерства экономики указывается срок действия отсрочки, который не может превышать шесть месяцев.

Предоставленная отсрочка от призыва подлежит аннулированию в случае:

1) истечение срока ее действия;

2) завершения выполнения или отмены задачи предприятию, учреждению, организации по удовлетворению потребностей Вооруженных Сил, других военных формирований, населения;

3) ликвидации органа государственной власти, другого государственного органа, компании, учреждения, организации;

4) увольнение военнообязанного из органа государственной власти, другого государственного органа, предприятия, учреждения, организации.

В случаях, указанных в подпунктах 2, 3 и 4 настоящего пункта, аннулирование отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации и на военное время осуществляется путем принятия в однодневный срок решения Министерства экономики на основании обоснованного представления органа государственной власти, другого государственного органа и отправки его копии Министерству обороны, как и указанным органам.

В целях подтверждения предоставления отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации и военное время орган государственной власти, другой государственный орган выдает военнообязанному выписку из приказа Министерства экономики.

Министерство обороны организовывает через Генеральный штаб Вооруженных Сил доведение в однодневный срок территориальным центрам комплектования и социальной поддержки извлечений из приказов Министерства экономики.

Также, предложения органов государственной власти, других государственных органов по бронированию военнообязанных не будут рассматриваться Министерством экономики в случае:

– отсутствие согласования Предложений Министерством обороны;

– несоответствия представленных Предложений форме, определенной приложением 1 к постановлению;

– отсутствие данных в соответствующих графах Предложений.

Таким образом, предложения по бронированию военнообязанных, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации и военное время, подаются исключительно органами государственной власти, другими государственными органами в Минэкономики.

 

Вы можете попытаться забронировать ФЛП и наемных работников, если вы удовлетворяете потребности вооруженных сил, других военных формирований, населения.

В то же время исключением являются лица, имеющие дефицитные военные специальности (письмо Минобороны от 11.03.2022 № 220/1469 о запрете бронирования военнообязанных, имеющих дефицитные для Вооруженных Сил Украины военно-учетные специальности). – https://www.me.gov.ua/Documents/Download?id=53662f43-d8d9-494e-b422-0c9a0f6d2ad1).

Согласно письму Минэкономики от 08.03.2022 № 2714-20/9420-03 (https://ips.ligazakon.net/document/ME220169?an=1) предприятия, учреждения и организации направляют предложения в органы государственной власти, другие государственные органы по соответствующей сфере управления, отраслью национальной экономики для проведения анализа и обобщения.

В случае включения в Предложения военнообязанных работников предприятий, учреждений и организаций просим добавлять надлежащее обоснование выполнения таким предприятием, учреждением, организацией задач по удовлетворению потребностей Вооруженных Сил, других военных формирований, населения с соответствующим подтверждением (принятое решение Правительства, областных, Киевской военных администраций, заключенный договор и т.п.).

Бронирование военнообязанных водителей, осуществляющих перевозки для нужд Вооруженных Сил Украины, иных образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, а также медицинских грузов и грузов гуманитарной помощи, военнообязанных работников предприятий железнодорожного транспорта, обеспечивающих функционирование и бесперебойную работу железной дороги, осуществляется по решению Мининфраструктуры или областных, Киевской городской военных администраций в соответствии с пунктом 7 Порядка.

 

Алгоритм действий.

 

  1. Вы должны определиться с субъектом подачи предложения.

Предложение подаете в органы государственной власти, другие государственные органы по соответствующей сфере управления, отрасли национальной экономики по которой ФЛП осуществляет деятельность.

Следует руководствоваться тем, как именно ФЛП осуществляет свою деятельность, то есть, условно говоря, кому приносит пользу во время действия военного положения.

Можете попробовать, например, через Минцифры или Минэкономики.

  1. Необходимо составить письмо с обоснованием в произвольной форме, что ФЛП действительно выполняет задачи по удовлетворению потребностей Вооруженных Сил, иных военных формирований, населения и по возможности – дать подтверждение.

Перечень того, как именно можно приносить пользу нигде конкретно не указан, это может быть, что угодно.

  1. Необходимо заполнить Приложение №1 к Постановлению №194 (https://www.me.gov.ua/Documents/Download?id=40251f4a-b9ab-4d55-abea-adcca7494810).
  2. Вышеприведенные документы подать в государственный орган согласно пункту 1 этого Алгоритма.
  3. Государственный орган совершает действия в соответствии с Постановлением, приведенным выше.
  4. В случае положительного решения необходимо будет получить выписку из приказа Минэкономики.

 

Следовательно, вы можете попытаться забронировать ФЛП и работников подав соответствующие документы по бронированию в соответствующий государственный орган, основным критерием для бронирования является именно обоснование, что действительно выполняются задачи по удовлетворению потребностей Вооруженных Сил, иных военных формирований, населения.

 

При наличии дополнительных вопросов или уточнений обращайтесь.

 

Буду благодарен за отзыв.

Желаю вам всего наилучшего!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram