Сопровождение инвалида 2 группы для выезда за границу

Мой отец инвалид второй группы. Мне 23 года . Я поменял фамилию. Однако вопрос в том мы прописаны по разным адресам. Необходимо ли мне быть прописаным с отцом по одному адресу для выезда с ним за границу в качестве сопровождающего.

24.08.2023 20:22 639

Консультация исполнителя

Андрій Топчій
Юрист
На портале: 8 месяцев
40 отзывов (38 +) (2 -)
Консультации: 174
Топ 3 специализации:
  • Сімейне право
  • Спадкове право
  • Військове право

Добрый вечер! Вопрос выезда лица,  сопровождающего инвалида, регламентирован Правилами пересечения государственной границы (Постановление КМУ № 57 от 27.01.1995 г.).

В соответствии с п. 2.1. вышеуказанных Правил, В случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения пересекать государственную границу имеют право: лица, имеющие одного из своих родителей или родителей жены (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы и сопровождающих одного из таких родителей для выезда за пределы Украины, при наличии документов (их нотариально заверенных копий), подтверждающих родственные связи', инвалидность, а также документов, подтверждающих совместное проживание (их задекларированное или зарегистрированное место жительства (нахождение) совпадает с задекларированным или зарегистрированным местожительством (нахождением) их родителей или родителей жены (супруга), или осуществление ухода за своими родителями или родителями жены (мужа), что подтверждается актом установления факта осуществления ухода за одним из своих родителей или родителей жены (супруга), или документов (удостоверение, справки) о получении компенсации (помощи, надбавки) по уходу. лица с инвалидностью I или II группы или лица, осуществляющего уход, в районную, районную в г. Киеве и в Севастополе госадминистрацию, исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета с заявлением об осуществлении лицом такого ухода. В случае, если лицо с инвалидностью I или II группы взято на учет внутренне перемещенным лицом, обращение с заявлением об осуществлении ухода подается по месту регистрации фактического места жительства такого внутренне перемещенного лица.

Следовательно,   Вы должны быть зарегистрированы вместе с отцом по одному месту проживания или оформить за ним уход.

Таким образом, для выезда Вам необходимо:

- Документ, подтверждающий инвалидность отца. Необходим один из следующих документов: 1)пенсионное удостоверение по инвалидности, 2) удостоверение, подтверждающее , что инвалиду назначена социальная помощь, 3) справка для получения инвалидом льгот, в случае если он не имеет право на получение пенсии или социальной помощи . Отдельно отмечаю, что справка МСЕК не подтверждает инвалидность отца в целях пересечения государственной границы.

- Документ подтверждающий родственные связи. В Вашем случае:  Ваше свидетельство о рождении, а также документ, подтверждающий смену Вами фамилии (свидетельство об изменении фамилии).

- Документы, подтверждающие совместное проживание (одинаковая регистрация у Вас и у отца, достаточно отметок в Ваших паспортах либо выписок из Дии) либо подтверждающие, что Вы осуществляете уход за отцом и получаете компенсацию.

На практике Ваша проблема решается довольно просто: регистрируете отца по месту Вашего проживания, после чего будете иметь право на выезд.

Если есть дополнительные вопросы – задавайте.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram