потрібна консультація по акціям, зняття коштів з interactive brokers

потрібна консультація по акціям, зняття коштів з interactive brokers

21.02.2024 10:11 184

Консультация исполнителя

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
На портале: 3 года
147 отзывов (146 +) (1 -)
Консультации: 736

Вітаю!

"Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті"

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0005500-19#Text

14-3. Резидентам (крім банків) забороняється здійснювати переказ іноземної валюти/гривні на власні рахунки, відкриті за кордоном в іноземних фінансових установах, держава (юрисдикція) реєстрації/місцезнаходження яких віднесена Кабінетом Міністрів України до переліку офшорних зон та/або визнана Верховною Радою України державою-агресором/державою-окупантом, та/або не виконує чи неналежним чином виконує рекомендації міжнародних, міжурядових організацій, задіяних у сфері боротьби з легалізацією (відмиванням) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванням тероризму чи фінансуванням розповсюдження зброї масового знищення.

14-4. Резидентам забороняється здійснювати інвестиції за кордон шляхом переказу коштів в іноземній валюті/гривні на рахунок нерезидента, відкритий в Україні та/або за кордоном, якщо об’єкт інвестиції та/або продавець-нерезидент цього об’єкта має реєстрацію/місцезнаходження/місце проживання в державі (юрисдикції), що зазначена в пункті 14-3 розділу I цього Положення.

ПЕРЕПРОШУЮ ЗА ПОДАЛЬШУ ВІДПОВІДЬ НА РОСІЙСЬКІЙ МОВІ. 

Іnteractive brokers американская транснациональная брокерская фирма.

Есть 3 способа инвестировать за рубеж:

  • Самостоятельно как физическому лицу,
  • От имени компании,
  • С помощью частного инвестиционного фонда.

Физлицу инвестировать за границу можно только те деньги, которые находятся за границей. Если деньги лежат в украинском банке, их следует перевести в иностранный банк или иностранному брокеру. С их помощью можно купить желаемые бумаги.

Инвестиция от юридического лица позволяет вложить больше средств. Бизнесмен, владелец общества с ограниченной ответственностью должен положить деньги в банк на счет компании, найти иностранного брокера или украинского брокера с собственными филиалами за рубежом и купить иностранные ценные бумаги от имени общества.

Инвестиция через фонд предполагает, что физическое лицо вкладывает средства в корпоративный инвестиционный фонд – КИФ, который инвестирует их от своего имени в иностранные ценные бумаги и зарабатывает на них.

2. Управляющий и бенифициар, это два разных понятия. Управляющий - гражданин РФ, не препятствие для Вашего инвестирования в инвестфонд США.

3. Рекомендация: очень тщательно разберитесь во что Вы инвестируете (не попасть на мошенников), так как прямые инвестиции физическому лицу за рубеж, могут осуществляться только под контролем НБУ.

Процедура инвестирования выглядит так: зарубежный торговец ценных бумаг заключает договор с инвестором, открывает ему субсчет в ценных бумагах и денежный счет в иностранном банке. И потом на основании распоряжений клиента покупает и продает любые паи за счет денег, которые от него получил.

На все это НБУ готов выдать лицензию. Главное — предоставить нотариально удостоверенные копии договоров с посредником о купле-продаже конкретных ценных бумаг, а также реквизиты банка-нерезидента, куда будут перечисляться деньги. К сожалению, только одного договора с посредником, который "закрыл" бы все вопросы, связанные с последующим инвестированием, регулятору недостаточно.

Безусловно, спекулировать ценными бумагами со своего счета за рубежом не удастся, так как лицензий НБУ на все операции не напасешься (Нацбанк выдает разовые лицензии, то есть на осуществление одной сделки). Ну и пусть от имени инвестора спекулирует посредник — так требование нацбанковской лицензии будет выполнено в точности.

Если акции иностранных компаний покупаются не в Украине, а за рубежом, то понадобится э-лимит. Он фактически является разрешением НБУ на проведение инвестиционного платежа за границу – на открытый вами брокерский счет. В течение года вы можете вывести из Украины до 100 тыс. евро. Получение э-лимита бесплатное, но для этого необходимо доказать банку, который подает вашу заявку в НБУ, легальность происхождения средств, которые отправляются за границу.

Чтобы получить э-лимит, необходимо в вашем банке (можно через онлайн-сервис) подать заявку на проведение SWIFT-перевода. К заявке надо добавить необходимые документы: реквизиты брокерского счета и скан-копию договора с брокером.

Разрешение от НБУ на проведение платежа можно получить в течение дня.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram