Налогообложение коммерческой недвижимости налогом на недвижимость у предпринимателя (ФОП)

Вопрос по налогообложению коммерческой недвижимости. Физ. лицо владеет коммерческим помещением (зданием) 2000м.кв. на своей земле. Частично сдает в аренду, частично ведет коммерческую деятельность, как ФОП. Вопрос: Как начисляется/рассчитывается налог на недвижимость?

Учитываются ли при рассчете квадратные метры остальной (жилой) недвижимости, которой владеет физ. лицо.Должен ли сам владелец недвижимости обращаться в налоговою, либо ждать уведомления/рассчета и когда это делать?

08.09.2020 17:37 1615

Консультация исполнителя

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
На портале: 5 лет
245 отзывов (244 +) (1 -)
Консультации: 789
Топ 3 специализации:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

На ваши вопросы отвечаем следующее:

Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические лица могут быть собственниками любого имущества, в том числе и недвижимого имущества коммерческого назначения.

Поскольку налоговое законодательство не определяет такого плательщика как ФОП, то такой плательщик - владелец объектов жилой и нежилой недвижимости уплачивает налог на недвижимое имущество, по нормам, предусмотренным для физических лиц. То есть, физлица-предприниматели уплачивают этот налог за объекты коммерческой недвижимости на общих основаниях как физические лица.

Налог на объекты нежилой недвижимости коммерческого назначения - это обязательный платеж, который возлагается на владельцев недвижимости в зависимости от площади объекта. 

Объектами обложения налогом на недвижимость являются объекты, которые отнесены к жилой и нежилой недвижимости.

В то же время в п.п. 266.2.2 НКУ приведен перечень объектов недвижимости, которые не считаются объектом налогообложения, которые используются малым и средним бизнесом, осуществляющие деятельность в малых акрхитектурных формах и на рынке.  Вот некоторые позиции из этого перечня:

1. МАФы

2. Здания промышленности,в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий

3. Здания и сооружения аграриев

 Как начисляется/рассчитывается налог на недвижимость?

База налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости,  находящихся в собственности физических лиц , исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра  прав на недвижимое имущество или на основании оригиналов соответствующих документов плательщика, в том числе документов на право собственности.

Базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей.

Подпунктом 266.5.1 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что ставки налога для объектов жилой и / или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных общин  в зависимости от местоположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем 1,5% размера минимальной заработной платы , установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв базы.

Сумма налога увеличивается на 25000,00 гривен в год за каждый объект жилой недвижимости (его часть), при наличии в собственности налогоплательщика объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, находящейся в собственности физического лица - налогоплательщика, общая площадь которого превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и / или 500 квадратных метров (для дома) .

Таким образом, начислением  налога с объектов нежилой недвижимости, принадлежащих физическим лицам, занимается контролирующий орган по месту регистрации владельца недвижимости. Сумма налога зависит от общей площади каждого из объектов нежилой недвижимости и ставки налога, установленной городскими властями. Обязательства нужно оплатить в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления-решения.

Отчетность по налогу на недвижимое имущество составляют и подают только юридические лица.

В случае если субъект хозяйствования (ФОП) является владельцем жилой и нежилой недвижимости и имеет документальное подтверждение отнесения этого объекта к категориям, определенных пп. 266.2.2 НКУ , то такой субъект хозяйствования освобождается от обязанности подавать декларацию.

Учитываются ли при рассчете квадратные метры остальной (жилой) недвижимости, которой владеет физ. лицо?  Как описано выше, налоговое законодательство не разделяет субъектов оплаты налога на физ.лиц и ФОПов. Поэтому при расчете налога учитыватся все объкты недвижимости (жилые/нежилые), которые находятся в собственности физ.лица. 

Должен ли сам владелец недвижимости обращаться в налоговою, либо ждать уведомления/рассчета и когда это делать?

Физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления-решения, в котором указывается сумма налога. Орган государственной налоговой службы направляет гражданину уведомление до 1 июля отчетного года в соответствии с установленной формой по местонахождению объекта недвижимости. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения физическими лицами - в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения. 

Дополнительно добавим, что существует налог на землю, на которой расположен объект недвижимости и который находится в собственности у фОПа. Но в данном вопросе есть освобождения от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по земельному налогу при наличии соответсвующих  условий и системы налогообложения, на которой находится ФОП.

Если у Вас есть уточняющие вопросы - обращайтесь.

Успехов Вам! 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram