С 18-ти до 20-ти лет служба в армии по желанию или обязательная?

Мне 18, я не учуть в университете и коледже, начали звонить с военкомата, с прозьбой пройти мед комисию.Я читал что с 18ти до 20ти можно идти в армию по желанию, насколько это верная информация ? Если это действительно так(только по желанию), то нужно ли вообще идти по их прозьбе на мед комисию? 

И это вообще нормально что мне нужно проходить комисию, если призыв по желанию ? 

14.09.2020 17:17 1267

Консультация исполнителя

Марина Бекало
Адвокат Одеса
На портале: 5 лет
719 отзывов (718 +) (1 -)
Консультации: 1891
Топ 3 специализации:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Информации в Интернете очень много. К сожлению, Вы владеете недостоверной информацией.

Рекомендую обратить внимание на законодательство (первоисточники).

Согласно  ст. 15 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" см. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text , на срочную военную службу призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу (далее - граждане призывного возраста).

Указом Президента Украины №13/2020 ( см. по ссылке: https://www.president.gov.ua/documents/132020-31825),  пунктом 3 предусмотрено:

Призвать на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу:

1) y апреле - июне 2020 года;

2) y октябре - декабре 2020 года.

Таким образом, лица от 18 до 20 лет не освобождаются от обязательного прохождения срочной службы в армии. Ни о каком "по желанию" в Указе Президента нет.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, проходить медкомиссию ( ВЛК ) Вы обязаны только в случае, если Вам вручат повестку надлежащим образом. Звонок по телефону не считается вручением повестки и если Вы не явитесь в военкомат по звонку ( а не повестки), то привлечь Вас к административной ответственности не имеют права.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram