Брачный договор, или его подготовка с целью уменьшения потерь в случае развода

Что стоит знать, или как нужно подготовить брачный договор что б в случае развода свое имущество или то что приобрел сам не подлежало разделу после развода?

01.06.2021 11:43 1373

Консультация исполнителя

Марина Бекало
Адвокат Одеса
На портале: 5 лет
727 отзывов (726 +) (1 -)
Консультации: 1903
Топ 3 специализации:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

1. Имущество, приобретенное до брака не является общей совместной собственностью (при разводе такое имущество не делится), а также перешедшее по наследству или в дар (даже во время брака), принадлежит такому супругу на правах личной собственности. 

При том, что такое имущество принадлежит и так по закону на правах личной собственности, относительно него также стоит в договоре урегулировать вопросы, например совместного пользования таким ищуществом, а также в случае улучшения такого имущества за счет совместных вложений, оно может делиться или не делиться между супругами.

Согласно ст. 62 Семейного кодекса, если имущество жены, мужа за время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат второго из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов. 

Если один из супругов своим трудом и (или) средствами принимал участие в содержании имущества, принадлежащего второму из супругов, в управлении этим имуществом или уходе за ним, то доход (приплод, дивиденды), полученный от этого имущества, в случае спора по решению суда может быть признан объектом права общей совместной собственности супругов.

Поэтому, в брачном договоре  рекомендую также учесть, что в случае улучшения личного имущества в браке принадлежащее супругу до брака (либо перешедшее в дар/по наследству),  другая сторона не будет иметь претензии на это имущество.

2. Относительно имущества, приобретенного в браке можно урегулировать вопросы: его распределения в долях (например мужу принадлежит 1/4 в квартире, жене 3/4 ) и каждый из супругов свободно пользуется таким имуществом и распоряжается, как в период брака так и в случае его расторжения. Распределить можно движимое имущество(машина, оборудование, техника). 

Также можно в договоре предусмотреть, какая доля заработка (дохода) супругов не считается общим совместным имуществом, а принадлежит лично супругу. В договоре также можно предусмотреть выплату материальной помощи супругу в случае расторжения брака. Распределение доходов от корпоративных прав (акций, долей в установном капитале ООО), также оговариваются между сторонами. Т.е. в брачном договоре можно предусмотреть любые условия распределения (раздела) как мущества, так и имущественных прав, главное если все стороны на это согласны. 

Стоит также напомнить, брачный договор заключается у нотариуса, как во время брака так и до его регистрации, стороны могут затем вносить изменения, правки или вообще его расторгнуть. Также рекомендую в договоре прописывать конкретный перечень имущества, которое делиться/не делится между супругами, и какое принадлежит на правах личной собственности. 

Если у Вас будут дополнительные вопросы, уточнения, или необходима помощь в составлении договора, можете обращаться marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram