О работе по договору подряда

Марина здравствуйте ещё раз. Я Вам уже наверное надоел своей темой, но вот ещё один вопрос. В описании пунктов по договору подряда, я прочитал вот что: 

"Подрядчик вправе, если иное не установлено договором, привлечь к выполнению работы других лиц;

независимо от того, кто выполняет работы, ответственным перед заказчиком остается подрядчик / исполнитель."

А вопрос такой: это что означает, что один человек может заключить договор подряда на свою фамилию, а в реальности работу может выполнять совсем другое лицо, без официального оформления?

28.07.2021 15:50 1480

Консультация исполнителя

Марина Бекало
Адвокат Одеса
На портале: 5 лет
720 отзывов (719 +) (1 -)
Консультации: 1893
Топ 3 специализации:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день. 

Да, подрядчик (исполнитель) может привлекать к работам третих лиц путем заключения договора субподряда. Но обычно такое практикуется, если все стороны договора являются субъектами хозяйствования (ФОПами).

Но, поскольку Вы как физическое лицо выполняете работы, то тут возникает главный вопрос относительно налогообложения.

Если Вы заключите договор субподряда с таким третим лицом, то, соответственно такой субподрядчик должен получить вознаграждение ( работать бесплатно нельзя).  При оплате вознаграждения, нужно удерживать налоги 18% НДФЛ (налог на доходы физ лиц)  и 1,5% военного сбора. Т.е. заказчик как налоговый агент с Вашего вознаграждения по договору подряда должен удержать налоги, а оплатить Вам уже разницу. После чего Заказчик подает в налоговую отчет 1-ДФ о выплаченном доходе.

Кто в данной ситуации будет удерживать и оплачивать налоги? Подрядчик как физ лицо не может выступать налоговым агентом, это должен делать Заказчик, соответственно возникают сложности с налогообложением у Заказчика. Если он будет оплачивать вознаграждение только Вам, а дальше Вы заключаете договор субподряда, то Вы должны осуществлять оплату физ лицу вознаграждение со своего дохода. А он уже после должен как физическое лицо отображать свои доходы в годовой декларации самостоятельно и оплачивать налоги за себя. Вы можете заключить с Заказчиком дополнительное соглашение, в котором Вы отображаете, какую работы выполнил субподрядчик, в каком объеме и т.д., и уже Заказчик разделит вознаграждение между вами и оплатит каждому, и за каждого по отдельности удержит налоги и подаст в налоговую отчет 1-ДФ.

В остальном вопросов нет, законом не запрещено работать в таком формате, а для налоговой главное, чтобы все участники операции оплатили  налоги в сроки и в полном объеме.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь, Вы мне не надоели=) 

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram