Получение налоговой скидки по налогу с доходов физических лиц (НДФЛ) при оплате за лечение и стоимости лекарств

Я подаю декларацию "F0100211 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)" и хочу воспользоватся правом на скидкку по НДФЛ.


Вопрос: могу ли я указать в дополнении "F0121611 "Додаток Ф3 Розрахунок суми податку, на яку зменшуються податковi зобов`язання з податку на доходи фiзичних осiб, у зв`язку з використанням права на податкову знижку"" пункт 4 "Сума коштів, сплачених платником податку на користь закладів охорони здоров`я для компенсації вартості платних послуг із лікування такого платника податку або члена його сім`ї першого ступеня споріднення" указавать суммы фискальных чеков из аптек на приобретенные лекарства (чек обычный, в нём не указан покупатель), а так же суммы уплаченные в лабораторию для получения результатов анализов по направлению врача (в документе указан я как покупатель услуги)? Если да, то сколько я должен хратинить данные документы?

10.01.2021 17:54 3573

Консультация исполнителя

Дмитро Дончак
Юрист
На портале: 4 года
731 отзыв (730 +) (1 -)
Консультации: 1853
Топ 3 специализации:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

По этому поводу есть разъяснение налоговой: указанный Вами пункт 4 "Сума коштів, сплачених платником податку на користь закладів охорони здоров`я для компенсації вартості платних послуг із лікування такого платника податку або члена його сім`ї першого ступеня споріднення" прописан в подпункте 166.3.4 пункта 166.3 статьи 166 Налогового кодекса Украины. А в разделе ХIX указано, что этот подпункт вступает в силу с 01 января года, следующего за годом, в котором будет принят закон об общеобязательном государственном медицинском страховании. Этот закон под номером 4981 пока существует на стадии законопроекта, и до сих пор не принят, поэтому налоговая скидка на расходы, понесенные налогоплательщиком в пользу учреждений здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению такого плательщика или члена его семьи первой степени родства, по результатам 2020 года плательщикам не предоставляется.


http://lv.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/print-356383.html


https://rv.tax.gov.ua/deklaratsiyna-kampaniya-2020/informatsiyni-povidomlennya/print-420047.html


http://sumy.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/385829.html


Это ссылки на несколько сайтов областных налоговых с разъяснениями по этому поводу. 


Кроме того, там есть много ограничений: например, все лекарства должны быть только украинских производителей, при этом сюда не входят медицинские услуги, не включенные в перечень жизненно необходимых, утвержденных Кабмином. Также налоговой скидкой не сможет воспользоваться ФОП, а только обычный налогоплательщик, либо ФОП, который еще и получает зарплату как наемный работник.


С уважением, дмитрий Дончак


Якщо подобається, тисни кнопку
Не нашли ответа на свой вопрос? Тогда задайте платный или бесплатный вопрос
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram