Вводные: Дом и участок на 4 владельцев. Общая площадь участака 15соток. из них 5 соток были в аренде от 1994года на 3 года аренда закончилась много лет назад за нее никто не платил.
Наша доля (красный цвет)указаная в тех-паспорте 31%(доли соседей я не знаю) Насчет доли желтого домовладения вроде ее продали без земли(не уверен что это возможно...)
Начали процедуру приватизации с соседями, договорились делать по фактическим заборам( дому и заборам 50+ лет)
Заказали техническую документацию для установления межи( нам померяли дали для ознакомления) вот это
Синие домовладение не согласно, и хочет чтоб мы передвинули заборы. Мы не хотим. Договориться не можем.
Что мы можем в данное ситуации?
Собственно вопросы.
1) Синие домовладение говорит что они начали процедуру выделение в отдельное домовладени..... не уверен что правильно назвал. И они сами себе все сделают по тем границам что хотят если мы не согласимся, и подали заявку на часть из 5-ти соток которые в были в аренде(а сейчас нечейные), и нам прийдется двигаться намного сильней. Изходя из этого a) Могут ли они начать процедуру выделение в отдельное домовладени без нашего ведома? Нужно ди будет наше согласие? Могут ли они подать заявку на 5 соток что были в аренде? Возможно ли действительно сделать отдельное домовладение ? Если да, то можем и мы это сделать? И если так то какие шаги для этого? Нужно ли согласие соседей?
2) Желтое домовладение говорит что они подали\подадут заявку ны выделение им земли в пользование в рамках их доли. Какая их доля мы не знаем.
Насколько это возможно? В рамках границ указаных на изображении домовладение пребывает много лет, у всех одинаковый тех-паспорт от 2009 года.
Насколько это реально?
3) Синие и желтое домовладение говорят что в суд обращаться нельзя так как 5 соток что были в аренде могут забрать в пользу города....
Ну и общие вопрос что посоветуете делать? Можем ли мы каки-то образом приватизировать участок без соседей? Могут ли они без нас? С ними мы договориться не можем... Насколько реально выделиться в отдельное домовладение? Если да то можно алгорим действией куда идти что заказывать?
Спасибо
Доброго вечора.
По вашим питанням повідомляю наступне.
Перш за все вашу ситуацію необхідно вирішувати шляхом переговорів та діалогу.
Також я б порадив рухатись шляхом взаємних пропозицій та поступок.
Судовий захист ваших прав у даній ситуації буде довготривалим та не факт, що успішним.
Тому раджу розглянути варіант перемовин із сусідами та пошуку взаємовигідного консенсусу.
Також важливе значення має як саме розділені частки землі у правовстановлюючих документах на землю.
Раджу подавати документи на землю відповідно до того файлу, що ви скинули (наскільки я розумію це реальне положення «забору»).
Так, вони можуть подати документи на 5 соток, які зараз є нічийними.
Теоретично вони мають право на виокремлення в окреме домоволодіння, точніше на виокремлення в окрему земельну ділянку.
Ви також маєте право на виокремлення в окрему земельну ділянку.
За загальним правилом поділ земельної ділянки здійснюється за згодою усіх її співвласників або у судовому порядку, у разі не досягнення згоди щодо її поділу.
5 соток які зараз нічийні фактично і так належать місту, оскільки з ваших слів їх просто орендували.
Щодо виділення в окреме домоволодіння. 1 крок – вам необхідно звернутись до землевпорядної організації для розробки документації із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості).
Відповідними спеціалістами буде проведено геодезичну зйомку території ділянки, будівель та споруд, які на ній розміщені. За цими результатами буде сформовано план земельної ділянки.
2 крок – складання технічної документації із землеустрою, а потім вносяться відомості до Державного земельного кадастру на основі вищевказаної документації.
3 крок – подання документів до місцевої ради для прийняття рішення на сесії про передачу у власність земельної ділянки. Рішення вищевказаного органу є підставою для реєстрації права власності на земельну ділянку у Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно.
4 крок – реєстрація права власності на земельну ділянку і відділі центру надання адміністративних послуг (ЦНАП) або у нотаріуса.