Если ФОП на 3 группе с НДС решил расширить свой бизнес - добавил вид деятельности по продаже косметики

  • ФОП 3 группы плательщик НДС, покупает товар по нескольким кодам УКТ ЗЕД, (решил разширить свой бизнес, занимался железными изделиями, добавил вид деятельности и занимается косметикой). Налоговые накладные были принятые в кредит и по железным изделиям и по косметики. Продажи в течении года только железные изделия (выписываются налоговые накладные покупателю только с кодом железных изделий). Железные изделия половину покупаем за наличные, половину по безналу з рассчетного счета ФОП
  • Вопрос: Будет ли претензии со стороны налоговой, что нет обязательств по коду косметика, можно ли как-то списать косметику (или подарить, передать другому ФОП чтобы он продавал, физлицу) и делать это постоянно, т.е. по сути использовать кредит без продаж по косметики?
  • Какие последствия если не соблюдается цепочка от поставщика покупателю кодов УКТЗЕД при выписки налоговой и на продаваемый товар нет документов,  в книгу доходов и расходов вписываютстолько товар купленый с расчетного счета ФОП, а что за наличные нет?
  • Если косметику не продавать после покупки, тогда и налоговую накладную на косметике просто не брать в налоговый кредит и все, или нужно обязательно брать и выписывать налоговую накладную на неоперационную деятельность по цене преобретения?
11.06.2020 10:14 2011

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
727 відгуків (726 +) (1 -)
Консультацій: 1903
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

1. Претензий со стороны налоговой относительно отсутствия реализации товара по коду УКТЗЕД- косметические средства- не будут и быть не может, поскольку это вмешательство в предпринимательскую деятельность субъекта хозяйствования. Даже, если Вы закупили товар ( для дальнейшей реализации) и воспользовались кредитом. Но он у ФОП есть (на остатках и по обороткам ) и продать его не можете ( что абсолютно нормально) -последствий не будет. Но, если Вы планируете его подарить, "списать", или утерять, то сумму полученного кредита по НДС оплатить (возместить) в бюджет Вы обязаны. Иначе, налоговая проведет проверку, доначислит Вам обязательство и наложит штраф. 

2. Если утеряется цепочка (происхождение) товара от продавца-покупателю- и к конечному получателю, то налоговая заблокирует регистрацию налоговой накладной. И ФОПу придется доказывать его проихождение, приобретение и реальность хозяйственной операции.

Если Вы купили товар за наличные и без подтверждающих первичных документов, Вы его сможете продать, только кредит Вы не получите, поскольку продавец не сможет зарегистрировать налоговую накладную.

3. Здесь нужно уточнить для каких целей Вы приобретаете косметику. Понятное дело, цель любой предпринимательнской деятельности-получение доходов.Вы можете быть на любой системе налогообложения, не быть НДС-ником, но вы покупаете товар для каких-то целей. Возможно Вы используете ее предоставляя косметологические услуги? Тогда Вы имеете право на кредит, поскольку пользуетесь товаром для своей предпринимательской деятельности (оказываете услуги).  Если Вы приобретаете товар, оплачиваете НДС, и при этом не пользуетесь налоговым кредитом-это тоже Ваше право,можете не пользоваться кредитом.  

Если у Вас есть дополнительные вопросы или уточнения, отправляйте по адресу marina.bekalo@gmail.com 

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку