Получение разрешения опекунского местного совета

Добрый вечер! Как заставить органы опеки дать разрешение на продажу приватизированной комнаты в общежитии, где на этаже прописан малолетний ребенок? Опека дает письмо, где указывает, что т.к. конкретно в моей комнате не прописан ребенок, поэтому они не против сделки купли- продажи. Но адрес у всех комнат на этаже один- дом 48, кв.3 и, поэтому на запрос нотариуса местный совет отвечает о прописанном ребенке в кв.3 и уже 3 нотариуса отказались оформлять сделку.


29.06.2020 21:30 1020

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
735 відгуків (734 +) (1 -)
Консультацій: 1860
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте. 


Я так понимаю, органы опеки дают добро. Как вариант, нужно также получить письмо опеки, где будет указано, что ребёнок проживает в такой-то семье, чтобы нотариус видел что это касается другой комнаты. Также можно обратиться в местный совет, предоставить им справку с органов опеки, чтобы в следующий раз они на запрос нотариуса ответили по-другому. Плюс еще пусть Вам тоже дадут справку, на основании письма с опеки.


Кроме этого, нотариус не может просто так отказать. Он должен дать письменный ответ, и этот отказ можно будет обжаловать в суде. Подавать в суд по поводу отказа нотариуса можно будет только в случае если будет на руках справка с местного совета.


Но начинать нужно с местного совета. Идите туда со всеми документами, включая справку органов опеки, и пусть они дают добро. 


С уважением, Дмитрий Дончак. 

Якщо подобається, тисни кнопку