Побег с военкомата

Добрый день! Ситуация такая: 


В Харькове в районе вокзала поймали  парня сотрудники военкомата и полиции и не уточнив его ФИО потащили в военкомат где уже спросили как зовут, как они говорят он якобы 4 года в рызске военкоматом. 


Также случилось и с другими ребятами. Недавно несколько человек сбежали с военкомата где они должны были провести пару дней до прохождения мёд комиссии. 


Никаих бумаг они не подписывали и документов при себе у них не было. Мёд комиссию сказали что проходить не будут а сразу отправят в часть , вот поэтому и сбежали. 


Интересует, что им грозит? И какая практика подобных дел? 


*Ни присягу ни мёд комиссию не проходили.

16.06.2019 20:55 2967

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
727 відгуків (726 +) (1 -)
Консультацій: 1904
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право
Здравствуйте.

Согласно ст .. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение военнообязанными или призывниками правил воинского учета, неявка их на вызов в военный комиссариат без уважительных причин или несвоевременное представление в учетный орган, где они находятся на воинском учете, сведений об изменении места проживания, образования, места работы, должности, а также нарушение порядка прохождения учебных сборов (занятий) в учебных заведениях Общества содействия обороне Украины и профессионально-технических учебных заведениях - влекут за собой наложение штрафа от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.


Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 211 настоящего Кодекса, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, - влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.


Таким образом, за уклонение от прохождения медицинского освидетельствования по вызову военного комиссариата предусмотрен штраф в размере от 85 грн. до 119 грн. За повторное совершение нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от 170 грн.- до 255 грн.


К административной ответственности по ст. 210 КУАП могут привлечь призывника, который получив  повестку,   в назначенное время без уважительных причин не явился в военнный комиссариат для прохождения медицинской комиссии. 


Что касается уголовной ответственности. 



Статьей  335 Уголовного кодекса Украины предусмотрено, что клонение от призыва на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава Уклонение от призыва на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет.


Уклонение, как в случае с Вашими знакомыми вряд ли можно рассматривать. Уклонение является бездействием, когда призывник без уважительных причин не прибывает в сроки, установленные военным комиссариатом и указаны в повестке (которую он получил и расписался), к призывному участку для отправки в воинскую часть, преступление является оконченным с момента неявки призывника к призывному участку. Уважительными причинами неявки в данном случае считаются такие, которые подтверждаются соответствующими документами:  препятствие стихийного характера, болезнь гражданина или иные обстоятельства, лишили гражданина возможности лично прибыть в указанные пункт и срок,  смерть или тяжелая болезнь его близкого родственника.


Уголовную ответственность по решению суда будет нести лицо, если его вина будет доказана. Для того, чтобы вина была доказана, в суде устанавливаются факты: 1. призовник получил повестку; 2. прошел медицинскую комисси и был признан пригодным к несению военной службы; 3. без уважительных причин не явился к призывному участку для отправки в военскую часть в назначенное время.


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.



Якщо подобається, тисни кнопку