Отказ от наследства

Добрый день.

Моя бабушка дабы сохранить субсидию отказалась от наследства своего мужа по закону(не по завещанию) в пользу другого человека. Этим человеком из-за незнания законов указала свою дочь, но не родную и не усыновленную для умершего мужа. Нотариус это заявление оформил, но как оказалось позже - ее дочь не имеет никаких прав на наследство, так как не является родственником умершего( и фамилия и отчество на это указывало). Прошел год и сейчас есть опасность того, что квартира перейдет к государству. Вопрос: можно ли считать это заявление недействительным, так как нотариус не проинформировала об ошибке и дезинформировала мою бабушку? Спасибо!
И в случае чего может ли моя мама (родная дочь умершего) по истечению всего этого времени получить наследство на себя?

Спасибо!

26.04.2021 19:20 1182

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
736 відгуків (735 +) (1 -)
Консультацій: 1862
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Добрый вечер.

  • Да, в вашем случае необходимо признать отказ от наследства недействительным, путем обращения с исковым заявлением в суд.

Отозвать отказ вы уже не сможете, ведь для этого предоставляется срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя, который вы уже пропустили.

Отказ от наследства - односторонняя сделка, недействительность которого может быть признана на общих основаниях в порядке гражданского судопроизводства.

 Основание, по признанию отказа недействительным, которое в вашем случае наиболее подходящее- это, если лицо, совершившее сделку, ошиблось относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение, такая сделка может быть признана судом недействительной (статья 229 Гражданского кодекса Украины).

(Выдержка из Гражданского кодекса) Статья 229. Правовые последствия сделки, совершенной под влиянием заблуждения

  1. Если лицо, совершившее сделку, ошиблось относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение, такая сделка может быть признана судом недействительной. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, прав и обязанностей сторон, таких свойств и качеств вещи, которые значительно снижают ее ценность или возможность использования по целевому назначению. Ошибка относительно мотивов сделки не имеет существенного значения, кроме случаев, установленных законом.

 

  • По поводу вашей мамы.

 Да, ваша мать может подать исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства.

 Однако, следует обратить внимание на то, что для предоставления дополнительного срока для принятия наследства истцу необходимо доказать уважительность причин его пропуска. Уважительными причины, связанные с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями для наследника на совершение этих действий.

 Суд признает уважительными причины такие, например, как продолжительная болезнь, отбывания наказания в местах лишения свободы, пребывание на срочной службе, пребывание длительное время за пределами Украины и другие ...

Судом не могут быть признаны уважительными такие причины пропуска срока для подачи заявления о принятии наследства как юридическая неосведомленность истца относительно срока и порядка принятия наследства, неосведомленность лица о наличии наследственного имущества, пожилой возраст, нетрудоспособность, незнание о существовании завещания, установление судом факта, имеющего юридическое значение для принятия наследства (например, установление факта проживания одной семьей), неопределенность между наследниками кто будет принимать наследство, отсутствие средств для проезда к месту открытия наследства, неблагоприятные погодные условия.

 

 Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь ddmitr@ukr.net

С уважением, Дончак Дмитрий.

 

Якщо подобається, тисни кнопку