Консультация: налоги при сдаче квартиры в аренду (ФОП, физлицо); налоги с доходов от акций.

Задача: Сдать квартиру, платить налоги.
Арендодатель: ФОП 3 группы.

Вопросы:

1. Как физически добавить КВЭДы? (Дия, Идти в налоговую, другой вариант?) Какие КВЕДЫ регистрировать? Обязательно все три (68.20, 68.31, 68.32) или можно только 68.20? Нужно ли уведомить налоговую и как это сделать?

2. Что происходит при добавлении дополнительных КВЭДов? На что они влияют? Есть ли какие-то обязательства / усложнения / другое?

3. Как происходит подача налоговой декларации по 3ьей группе? Нужно ли добавить новые КВЕДы? Доход сумируется или нужно разбивать на разные КВЕДы? Другое?

4. Как брать деньги с арендатора? (наличные/онлайн) Какие документы нужны (договор, акт, что-то еще?) Как их сделать? Нужно ли вести книгу доходов?

5. Какие сейчас риски/штрафы при сдаче неофициально?

6. Как платить налоги с акций? Как ФОП или только как физлицо?

7. Если в течении года не выводишь деньги, нужно ли указывать их в декларации / платить налоги?

17.05.2021 21:09 4794

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
727 відгуків (726 +) (1 -)
Консультацій: 1904
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

1. Если Вы будете сдавать свое собственное и/или арендованное имущество, то достаточно КВЕДа 68.20 (68.31- относится к риелторской деятельности; 68.32 - деятельность по взысканию орендной платы, управлению имуществом за вознаграждение). 

Внести новые КВЕДы, добавить и т.д.,  можно через сервис Дия, для этого нужно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), а также вможно непосредственно обратиться в ЦНАП к гос регистраторам. Когда гос регистратор (независимо от сервиса) принимает от Вас регистрационную форму 11 (в Дие она сама подтягивается, Вы ее просто заполняете), и проводит регистарцию, данные о КВЕД отправляются в налоговую автоматически. Вы потом самостоятельно заказываете в налоговой витяг плательщика единого налога, где указываются КВЕДы, через электронный кабинет плательщика налогов (используя ЭЦП), либо непосредственно подаете в налоговую заявку. 

2. Для единщика нужно заниматься только той деятельностью, которая соответствует выбранным видам КВЕД. Иначе, налоговая по результатам проведения проверки, может принять решение об аннулировании регистрации плательщика единого налога и доначислить обязательства по ставке 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора за весь период деятельности с момента аннулирования регистрации согласно подпункта 7 п.298.2.3. ст. 298, подпункта 3 п. 299.10 ст. 299   Налогового кодеса.

3. Отчетность единщика 3 группы. Вы должны подавать квартальные отчеты (декларацию) по единому налогу (можно в электронном виде через кабинет плательщика налогов). Если у Вас доходы от разных видов деятельности, то Вы все равно показываете общий доход (квартальный) за результатами деятельности и облагаете по ставке 5% (без НДС, или 3% с НДС как вы выбрали) и оплачиваете в течение 10 дней з момента подачи квартального отчета. 

Отчет по ЕСВ подается  в составе декларации  единого налога ( Додаток 1 "Відомості про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску") , который Вы подаете за результатами 4 квартала в декларации ЕН.

Напоминаю, ЕСВ оплачиваете поквартально в размере 22% от минимальной заработной платы, либо разбивается помесячно авансовыми взносами в размере 1320 грн. ( 22% от 6000грн.) и оплачивается до 20 числа каждого месяца. 

4. С арендатора можно брать оплату в безналичной форме (оплата по выставленным счетам) как и в наличной ( только в таком случае нужно применять РРО "кассовый аппарат"). Если Вы не желаете применять РРО, то наличными не принимайте оплату. Арендные отношения нужно оформлять договором аренды, по факту выполнения услуг составляете акты приема-передачи услуг, ежемесячно. 

Что касается книги доходов, то доходы вести нужно , можно в электронном формате, в тетради, блокноте, обязательно покупать книгу учета доходов и регистрировать ее уже не нужно.

5. Риски если не регистрировать ФОП от деятельности по сдачи в аренду имущества - в виде начисления обязательства по ставке 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора как с дохода физического лица.

Если Вы будете сдавать только юр лицам (предприятиям) имущество, то в принципе регистрировать ФОП и не нужно, юр лицо за такое физическое лицо подает отчет 1-ДФ за выплаченный доход, удерживает самостоятельно и оплачивает с дохода физ лица налоги по ставке 18 и 1,5% как налоговый агент.

6.  Платить налоги нужно как ФОП -плательщик единого налога 3 группы. По акциям не совсем понятен вопрос, поскольку речь идет о деятельности ФОпа, а не акционерного общества (предприятия). 

7. В декларации Вы показываете весь доход от деятельности ФОПа (и оплачиваете с него налоги), обналичиваете вы все доходы или нет, уже не имеет никакого значения для налоговой. 

Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно п. 291.5.3. Налогвоого кодекса,  единщик не может сдавать в аренду

- земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара,

- жилые помещения и / или их части, общая площадь которых превышает 400 квадратных метров,

- нежилые помещения (здания, строения) и / или их части, общая площадь которых превышает 900 квадратных метров

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку