Як повернути вилучене майно, якщо ухвала  слідчого судді на обшук та вилучення не підлягає оскарженню

Добрый день. Подскажите, как вернуть изъятое имущество ( а именно деньги), если ухвала  слідчого судді на обшук та вилучення не підлягає оскарженню?

04.11.2019 18:46 1652

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте.


Отвечая на ваши вопросы необходимо понимать - Какой статус имеет имущество, изъятое при обыске? Было ли оно прямо указано в ухвале о предоставлении разрешения на проведение обыска?


Если следственным судьей не было предоставлено разрешение на изъятие личных денежных средств, в соответствии с ч. 7 ст. 236 УПК Украины такое имущество признается «тимчасово вилученим майном», и подлежит возврату, в случае если оно не было арестовано в порядке и по основаниям ч. 5 ст. 171 УПК Украины, а именно не позднее следующего дня.


Несмотря на то, что денежные средства можно арестовать и держать их в рамках уголовного производства как надлежащее доказательство, следователи признают изъятые денежные средства вещественными доказательствами и оформляют постановлением.


Признание вещественными доказательствами возможно только по имуществу, которое входило в перечень, по которому судом прямо предоставлено разрешение на их нахождение в ухвале о разрешении на проведение обыска, арестованного имущества в соответствии с правилами ст. 98 УПК Украины, но признание вещественными доказательствами временно изъятого имущества за пропуском стадии наложения на него ареста в соответствии с правилами ч. 5 ст. 171 УПК Украины, действующим УПК Украины не предусмотрено.


Даже если в ухвале  на изъятие денежных средств не указано разрещение следователь все равно имеет право их изъять. В таком случае следователь должен подать ходатайство об аресте временно изъятого имущества не позднее следующего рабочего дня после изъятия имущества, иначе имущество должно быть немедленно возвращено лицу, у которого было изъято в соответствии с ч. 5 ст. 171 УПК Украины.


Для того, чтобы вернуть свое имущество, необходимо:


1. Подать ходатайство следователю о возврате денежных средств. В просительной части указывайте следующее: «В случае признания изъятых денежных средств вещественным доказательством прошу предоставить копию постановления и копии документов об их передаче в учреждение». Такая формулировка существенно уменьшит время на дальнейший возврат денежных средств.


2. По истечении трехдневного срока можно идти к следственному судье. Жалоба подается согласно ст. 303 УПК Украины на действия или бездействие следователя о невозврате временно изъятого имущества. На что необходимо обратить внимание при подаче жалобы:


- наложен ли арест на денежные средства? Если так, - обжаловать это решение и вернуть денежные средства в связи с отменой ареста.


- Есть ли идентификация денежных средств, которые были изъяты в решении суда?


- Есть ли имеющийся подозреваемый в уголовном производстве и установлена ли связь между изъятыми средствами и лицом, совершившим правонарушение?


3. В случае получения решения о возврате денежных средств необходимо подать ходатайство на исполнение судебного решения следователю и управлению финансового обеспечения и бухгалтерского учета МВД Украины (в зависимости от места проведения досудебного расследования) с требованием перечислить денежные средства на ваш счет с указанием реквизитов. Всегда обращайте внимание на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 21 УПК Украины: «Приговор и ухвала  суда, вступившие в законную силу в порядке, определенном УПК Украины, являются обязательными и подлежат безусловному исполнению на всей территории Украины». 


Указывайте, что невыполнение судебного решения влечет ответственность, предусмотренную ст. 382 Уголовного кодекса Украины.


таким образом, все изъятые при обыске вещи и документы (в т. ч. те, которые входят в перечень, по которому прямо предоставлено разрешение в ухвале о разрешении на проведение обыска) приобретают статус временно изъятого имущества, а потому должны быть как можно быстрее возвращены владельцу, если на них не наложен арест.

Якщо подобається, тисни кнопку