трудности с переоформлением наследства

Здравствуйте.


У нас в другом городе есть дом который достался в наследство от родителей, он состоит из двух частей. Маме в завещании оставила дом старшей дочери, а после ее смерти в права вступила младшая дочь. Нам сказали что переоформить дом они могут теперь только вдвоем( тоисть один кто то не имеет прав переоформлять без другого) но старшая дочь сейчас проживает в другой стране. Что нужно от старшей дочери чтоб младшая могла переоформить дом на себя, и возможно чтоб документ об отказе от наследства был заверен юристом другой страны? Как должен выглядеть этот документ? Этот дом уже стоит больше 10 лет.


напишите перечень документов которые нужны для переоформление? И возможно хоть часть документов сделать онлай потому как дом далеко ,а робота не позволяет долгого отсутсвия.

31.07.2019 09:19 1758

Консультація виконавця

Галина Токмач
Юрист Мирноград
У сервісі: 4 роки
133 відгука (133 +) (0 -)
Консультацій: 460
Топ 3 спеціалізації:
  • Трудове право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте. Чтобы младшая могла переоформить дом на себя, старшая должна отказаться от наследства по завещанию. Ее отказ (заявление об отказе от наследства) может быть оформлен нотариусом другой страны и отправлен почтой в нотариальную контору по месту открытия наследства. Но писать отказ и вступать в наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти. То есть придется подавать в суд о продлении срока на вступление в наследство. Документы для вступления в наследство:



1. Заявление о принятии наследства.
2. Паспорт, код наследника.
3. Свидетельство о смерти.
4. Завещание (при его наличии).
5. Документы, подтверждающие родственные отношения.
6. Документы, которые подтверждают место открытия наследства (справка о последнем месте проживания умершего и о том, что был зарегистрирован)
7. Документы на имущество.


Младшей дочери подавать заявление нужно лично. За открытие наследственного дела платится госпошлина. Эти заявления нотариусы составляют сами. Вам нужно будет только поставить подпись. Для подачи в суд нужно составлять иски у юриста или адвоката. 

Якщо подобається, тисни кнопку