Оформление пенсии

Добрый вечер! Имею ли я право на получение пенсии как бывший сотрудник органов внутренних дел? С июля 1984 года по август 1999 года ( стаж 15 лет 00 месяцев 14 дней) я прослужил офицером в органах МВД Украины. После увольнения с ОВД я работал на гражданке  еще 17 лет. Таком образом, общий страховой стаж составляет 32 года. На данный момент мой возраст составляет 59 лет 9 месяцев. Если я имею право на данный вид пенсии, то какие необходимо подавать документы и куда? Заранее спасибо.        С уважением, Сергей Александрович.

21.08.2021 21:17 1415

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
421 відгук (419 +) (2 -)
Консультацій: 1602
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте.

Согласно ЗУ №2262-ХII лицо имеет право на пенсию по выслуге лет если на день увольнения достигнуто 45-летнего возраста при наличии страхового стажа 25 лет и более, из которых не менее 12 календарных лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел, Национальной полиции, государственной пожарной охране, государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, органах и подразделениях гражданской защиты, налоговой милиции или государственной уголовно-исполнительной службе Украины.

Таким образом, вы соответствуете требованиям закона №2262-ХII назначения пенсии за выслугой лет.

Необходимо обратиться в ПФУ с заявлением о назначении пенсии по выслуге предоставив:

денежный аттестат или справка о размере денежного обеспечения и справка о дополнительных видах денежного обеспечения, которые заявитель получал в течение последних 24 месяцев подряд перед месяцем увольнения со службы;

-документы о страховом стаже (так как назначение пенсии у вас будет согласно пп. «б» ст. 12 Закона № 2262);

-копия документа о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или серии и номера паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте);

-справка ПАО «Ощадбанк» или другой документ, подтверждающий открытие счета, название и номер отделения ОАО «Ощадбанк»;

-копия паспорта.

Если вам откажут то будет необходимо обращаться в суд и обжаловать отказ (много позитивной судебной практики по этому вопросу).

Желаю успеха. 

 

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Сергей
    2 роки
    Консультацiя № 24885
    Оформление пенсии

    Большое спасибо за консультацию!!!!