Въезд в Украину на зарегистрированном в ином государстве транспортном средстве

Как въезжать в Украину на зарегистрированном в ином государстве транспортном средстве резиденту Украины, При наличии у него второго гражданства (и он же является собственником транспортного средства, только в  другой стране)

13.12.2019 12:03 1733

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 791
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

По Вашему вопросу сообщаем следующее.


Касательно гражданства. В Украине действует единое гражданство, а при условии, что украинец получил еще одно – украинское гражданство теряется. 


При этом законов, как-либо наказывающих за двойное гражданство, не существует – Украина просто не признает факт второго подданства.


Однако это не означает запрет двойного гражданства, поскольку утрата гражданства Украины происходит не автоматически с приобретением гражданства другого государства, а исключительно со дня выдачи Указа Президента Украины о прекращении гражданства относительно определенного лица.


Даже если гражданин Украины приобрел гражданство другого государства, то не лишается при этом украинского гражданства и в правовых отношениях с Украиной в дальнейшем признается лишь гражданином Украины.


В Украине в настоящее время отсутствует какая-либо ответственность (ни уголовная, ни административная) за приобретение гражданства другого государства и за несообщение об этом в оответствующие органы. 


Таким образом, Вы можете въехать на территорию Украины исключительно как гражданин Украины. 


Касательно ввоза авто с иностранной регистрацией.


Таможенным кодексом предусмотрены  правила временного ввоза на таможенную территорию Украины автомобилей с иностранной регистрацией для личного пользования:



  • Временный ввоз гражданами-резидентами легковых автомобилей разрешается на срок до одного года после уплаты всех таможенных платежей.



  • Временный ввоз гражданами-нерезидентами транспортных средств с иностранной регистрацией разрешается на срок до одного года без внесения денежного залога.



  • Граждане-резиденты, которые находятся на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за рубежом, имеют право временно ввозить одно транспортное средство сроком до 60 дней в течение календарного года без уплаты таможенных платежей (при условии предоставления документов, подтверждающих право собственности).



  • Гражданам-резидентам разрешается ввозить в режиме транзита автомобили при условии внесения денежного залога в размере таможенных платежей, подлежащих уплате при растаможивании.



  • Граждане-нерезиденты имеют право ввезти автомобили с иностранной регистрацией в режиме транзит без уплаты денежного залога.


Таким образом, на сегодня без уплаты денежного залога и таможенных платежей автомобиль с иностранной регистрацией может быть ввезен:



  • гражданами, находящимися на временном консульском учете. Срок пребывания автомобиля в Украине до 60 календарных дней в году;



  • гражданами, состоящими на постоянном консульском учете. Срок пребывания автомобиля в Украине до одного года. 


Все прочие способы ввоза для резидентов «платные».


Поэтому, будучи на консульском учете, владелец авто с иностранной регистрацией  (гражданин Украины) имеет право находиться 60 дней в году без выезда из Украины.


Якщо подобається, тисни кнопку