Правомерность перемещения/перевода с одного магазина в другой с разными графиками работы

Хочу получить помощь по части КЗОТ, а конкретно о правомерности моего перемещения внутри организации.

Я являюсь руководителем одного из магазинов компании vodafon. Меня хотят переместить на другой магазин компании. Предоставили приказ о перемещении, но не отобразили в нем:

1. Мой график работы на новом магазине.

2. Объем моей заработной платы.

3. Причину моего перемещения. 

Просто показали бумажку под названием "приказ"  где указано что меня перемещаются. Число. И магазины между которыми перемещение. 

Магазины между которыми меня перемещаются имеют разный график работы. Согласно распоряжению по компании, руководители этих магазинов имеют разный график работы и выходных. 

Я склонен к тому что это выглядит как перевод а не перемещение и меня никто не уведомил согласно закона за 2 месяца об этом. Но компания утверждает что это именно перемещение. Могли бы вы дать экспертную оценку приказа на перемещение что мне предоставили. могу ли я требовать отражения в нем пунктов которые я описал выше. 

14.05.2020 18:16 1709

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1901
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Согласно статьи 32 КзОТ,  перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных в статье 33 настоящего Кодекса и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности , обусловленной трудовым договором. Собственник или уполномоченный им орган не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Т.е. перевод отличается от перемещения тем, что в случае перевода работнику поручается или иная работа, или та же, но на другом предприятии, или работа на этом же предприятии, но в другой местности. В то же время при перемещении работник продолжает выполнять ту же работу, на том же предприятии и в той же местности, однако на другом рабочем месте, средстве труда или ином отделе.

Если Вы будете продолжать свою трудовую деятельность на том же предприятии в пределах одной местности ( т.е. в пределах города проживания), то это будет перемещение, и не требует Вашего согласия. 

Но, при этом, судя из Вашего вопроса, график работы в магазине, куда Вас перемещают, значительно отличается от прежнего,  т.е. это уже считается изменением существенных условий труда.

Согласно ч. 3 ст. 32 КЗОТ, в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение разрядов и наименования должностей и других - работник должен быть извещен не позднее чем за два месяца.

Смена графика работы, заработной платы являются изменением существенных условий труда, о чем Ваш работодатель обязан был уведомить Вас не позднеем чем за два месяца до даты таких изменений согласно ч. 3 ст. 32 КЗОТ.

В Приказе о перемещении в случае изменений условий труда (как Вы правильно заметили), должны были быть прописаны Ваш рабочий график, условия оплаты труда.

Т.е. можно сделать вывод о том, что если Ваш работодатель не уведомил Вас об изменениях условий труда за 2 месяца, не предусмотрел график работы и условия оплаты труда в приказе о перемещении,  то Вы обязаны  продолжать свою деятельность, согласно Вашему прежнему графику, поскольку Вас переместили на другое место работы на прежних условиях труда. 

Остальные вопросы можем с Вами обсудить в Вайбере, также скиньте мне приказ о перемещении.

С уважением, 

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram