Как остановить бракоразводный процесс?

Моя жена подала на развод. Причиной указала-насилие в семье.Если я уговорю её не разводится,как остановить бракоразводный процесс? Написать в суде какой-то отказ? Или как это всё происходит?Опишите пожалуйста поподробней.В семье есть трое детей.  4,9,14 лет детям.Ответ нужен-чем быстрее тем лучше.Спасибо

16.05.2020 11:02 1912

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Да, Вы можете просить суд в производстве которого находится дело о разводе, применить меры по примирению с супругой.

Согласно ст. 111 Семейного кодекса Украины, суд принимает меры по примирению супругов, если это не противоречит моральным основам общества.

В соответствии с положениями ст. 112 СК Украины при решении вопроса о расторжении брака суд выясняет фактические взаимоотношения супругов, действительные причины иска о расторжении брака, принимает во внимание наличие малолетнего ребенка, ребенка с инвалидностью и другие обстоятельства жизни супругов. Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, имеющих существенное значение.

Суд, рассмотрев Ваше ходатайство примет решение об установлении супругам дополнительного срока на примирение, как правило, срок составляет не более шести месяцев.

Так, согласно п. 7 ст. 240 Гражданского процесуального кодеса Украины, в деле о расторжении брака суд может остановить рассмотрение дела и назначить супругам срок для примирения, который не может превышать шести месяцев.

Свое ходатайство мотивируйте временными трудностями в отношениях, которые можете и постараетесь решить (исправить) в течение вышеуказанного срока , наличием несовершеннолетних детей, и в их интересах хотите пойти с супругой на примирение. Практически во всех случаях, суд идет на то, чтобы дать супругам дополнительный срок на примирение и останавливает рассмотрение дела на срок до 6 месяцев.

Далее, если Вы примиретесь с супругой, она пишет заявление в суд об оставлении дела без рассмотрения, и суд производство закрывает.

Если у Вас есть дополнительные вопросы или уточнения, задавайте их в комментариях или отправляйте на эл адрес marina.bekalo@gmail.com Я обязательно отвечу. 

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram