Директор оплатил долг предприятия своей картой

Директор оплатил долг предприятия со своей личной карты,при этом ошибся и забыл указать,что платит от имени компании. Достаточно ли будет в таком случае (для предприятия,получившего такую оплату), получить от предприятия-плательщика письмо с уточнением назначения платежа? И какими документами регулируется это? Благодарю.

19.05.2020 10:40 3591

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

1. В таких случаях директору с кассы предприятия выдаются средства под отчет на осуществление оплаты от имени предприятия, для осуществления имущественных интересов предприятия по договору поручения. 

Для этого достаточно простой договор поручения, сторонами которого выступает юридическое лицо и директор. Вас не должно смущать, поскольку поручитель-юридическое лицо (хотя и в лице директора) и сам директор - доверенное лицо.

2. После осуществления оплаты по обязательству, директор предоставляет отчет предприятию, форма Отчета об использовании средств утверждена Приказом Минфина от 28.09.2015  № 841 см. по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1248-15

3. Контрагенту предприятия составить письмо, в котором указать, что оплата производилась со счета директора на основании договора поручения, а в назначении платежа считать "оплата за виконані послуги за договором номер/дата" и приложить к письму копию платежного поручения или банковской выписки.

Если Вы оформите все таким образом, то со стороны контрагента и налоговой претензий не возникнет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы или уточнения, задавайте их в комментариях к консультации или отправляйте на почту marina.bekalo@gmail.com Также могу помочь в оформлении договора и письма для контагента, если такая помощь нужна.

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram