Партнёрские роды при карантине

Сейчас государственные роддома запретили партнёрские роды, аргументируя это карантинными мерами. Я не могу найти такого постановления от МОЗ, а так же информации о том, на каком этапе ослабления карантина возобновят партнёрские роды. Роддом от ответов на эти вопросы уклоняется. Вопрос: существует ли действительно такое постановление и не нарушает ли оно право женщины на партнёрские роды?

19.05.2020 10:43 1744

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
731 відгук (730 +) (1 -)
Консультацій: 1853
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Такого постановления не существует. Законодательно партнерские роды во время карантина никто не запрещал. Но при этом существует практика, когда медицинские учреждения самостоятельно решают, запрещать или не запрещать партнерские роды. Что касается государственных роддомов, то далеко не все запретили партнерские роды. Есть множество роддомов, где все происходит так же как и до карантина. Я не знаю, с какого Вы города, но точно знаю, что например, в Луцке партнерские роды проводятся.

Что касается вобще практики проведения в роддоме партнерских родов, то они рекомендованы роддомам Министерством охраны здоровья Украины, и они совершенно бесплатны по постановлению НСЗУ.

Что нужно сделать, если все-таки хотите именно партнерские роды:

1. Пообзванивать роддомы в поисках тех, где такие роды разрешены во время карантина;

2. Тот человек, который будет присутствовать при родах, должен сдать тест на коронавирус. Могут быть и другие анализы, это надо уточнять в роддоме.

Жаловаться на конкретный роддом из-за того, что в нем партнерские роды запрещены - бессмыслено. Вам это не поможет. Но так как карантин постепенно ослабляется, то скорее всего во многих роддомах, где сначала ввели запрет, возможно пересмотрят свое отношение к этой проблеме.

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram