Получение программистом комиссионных по договору от Чешской компании

Если программист получает комиссионные (как физическое лицо) по договору с Чешской компанией (компания платит налоги в Чехии), обязан ли он оплатить налог в Украине? Если да, то какой?

19.05.2020 22:35 1305

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
724 відгука (723 +) (1 -)
Консультацій: 1899
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Между правительствами Украинны и Чешской республики была заключена Конвенция "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении     налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество" от 21.10.2013г. См. по ссылке:https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/203_005#Text

Исходя ст. 15 Конвенции доходы, полученные как заработная плата, вознаграждение по договору найма облагается налогом той страны, где выполняются работы но при соблюдении таких условий.

а) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дня влюбого 12 месяцев; иb) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого государства; иc) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

При подсчете периодов, указанных в пункте 2 а), должны быть включены следующие дни:а) все дни физического присутствия, включая дни прибытия и отбытия; и b) дни, проведенные за рубежом государства, в котором ведется деятельность, такие как субботы и воскресенья, национальные праздники, праздники и командировки непосредственно связаны с работой по найму получателя в этом Государстве, после чего деятельность была продолжена на территории этого государства.

Таким образом, если лицо -гражданин Украины, получает доходы от компании в Чешской республики в виде вознаграждения на выполнение работы по найму, он освобождается от оплаты налогов в своей стране (Украине) при условиях , что он находится на территории Украины в совокупности не более 183 дней в году, получает вознаграждение от резидента Чешской республики, и расходы по выплате вознаграждения не выплачиваются постоянным представительством в Украине (если есть такое представительство).

В таком случае, он освобождается от налогов в Украине. Для подстраховки, ему лучше взять справку с фискальных органов Чехии об уплате налогов, на случай, вдруг налоговая в Украине заинтересуется регулярными поступлениями средств от нерезидента на счет  и отправит запрос на получение информации.

Если все эти правила не соблюдены, то лицо обязано задекларировать свой доход, полученный от нерезидента за весь год (подается Декларация про майновий стан 1 раз в году за прошлый год) оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 18% и Военный сбор 1,5%.

Согласно п. 162.1  Налогового кодекса Украины, плательщиками налога на доходы физических лиц являютсяфизическое лицо - резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы.

Согласно ст.163 Налогового кодекса Украины, объектом налогообложения резидента является иностранные доходы - доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или уточнения, задавайте их в комментариях или отправляйте по адресу marina.bekalo@gmail.com Я обязательно отвечу

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram