Как поделить наследство?

Ситуация...у женщины есть два сына. У одного родные тоже два сына (совершеннолетние). У второго две родные дочери (совершеннолетние). У второго сына второй брак и он усыновляет несовершеннолетнего ребёнка. Женщина умирает. Как делится её квартира?

24.05.2020 09:42 1270

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Распределение наследства осуществляется между всеми наследниками по закону (если не было завещания), которые реализовали свое право на принятие наследства.  Т.е. обратились к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства в срок 6 месяцев, установленный ст. 1270 Гражданского кодекса.

В соответствии со ст. 1278 Гражданского кодекса Украины, доли каждого наследника в наследстве являются равными, если наследодатель в завещании сам не распределил наследство между ними. 2. Каждый из наследников имеет право на выдел его доли в натуре.

Если к нотариусу обратятся с заявлением   сыновья наследодателя как наследники первой очереди , то квартира будет делиться между ними в равных долях  таким образом: ( по 1/2 части каждому). Статьей 1261 Гражданского кодекса определен круг наследников, входящие в 1 очередь. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

 

Согласно ст. 1258 Гражданского кодекса Украины,  наследники по закону получают право на наследование поочередно. 2. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 настоящего Кодекса.

 Закон  устанавливает презумпцию равенства долей наследников, которая может быть опровергнута завещанием. Либо если между  наследникам есть договоренность о  разделении долей.

Доли в наследстве каждого из наследников равны. Наследники могут по устному соглашению между собой, если это касается движимого имущества, или по нотариально удостоверенным договором, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, изменить размер доли в наследстве кого-то из них (п.4.8.  Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины 22.02.2012 № 296/5). 

Согласно ст. 1769 Гражданского кодекса Украины, 1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства. 2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично. 3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя.

Внуки наследодателя и усыновленный ребенок (который также имеет право на наследство, и если он малолетнее лицо, то от его имени заявление подают усыновители), имеют право на наследство и  получают долю в наследстве, которая принадлежала их матери, отцу, деду, бабке, если бы они были живы на время открытия наследства. Иными словами, внуки могут наследовать имущество, если их отец / мать умерли раньше бабушки / дедушки, или вместе с ними. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы или уточнения, можете их направить по эл адресу: marina.bekalo@gmail.com или в комментариях к этой консультации.

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram