проблема с оказанием медицинских услуг

Моя часть находиться в 40 км от города, если я прихожу в мед пункт меня отправляют в госпиталь который в городе, при этом говорят, что я должен добраться свои ходом, разве эта не должен делать служебный транспорт? Если это должен делать служебный транспорт, можете посоветовать, куда написать заявления и  кто в части за это отвечает. И бо это издевательство у меня к примеру нету денег каким образом я должен добираться до госпиталя, или у меня вирус или грип я должен пол города заразить, что б добраться до него? 

28.05.2020 17:53 1092

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1857
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.


Действующим законодательством не предусмотрена обязанность командования выделять отдельный траспорт для доставки военнослужащих в госпиталь. Єто возможно, если направляют на лечение, но не на обследование. Исключение может быть только в случае, если: а) есть подозрение на инфекционную болезнь; б) характер болезни предусматривает невозможность самостоятельно передвигаться - высокая температура, сильные боли, проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Отсутствие денег не входит в этот перечень.


Вот ссылка на документ, где есть полный перечень тех заболеваний, при которых Вас должны  доставить в госпиталь: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1923-99-%D0%BF


Если Ваш случай не входит в вышеперечисленные, но вы не имеете финансовой возможности самостоятельно добраться до госпиталя, тогда нужно написать рапорт на имя командира части. В рапорте ссылаться на  Закон Украины "Про соціальний та правовий захист військовослужбовців", статья 11: Право військовослужбовців на охорону здоров'я та медичну допомогу. Также нужно ссылаться на Закон Украины "Про статут внутрішньої служби ЗСУ", пункты 256-260.


В сулучае возникновения дополнительных вопросов, пишите на почту ddmitr@ukr.net


C уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram