Оформление документов по наследству - сколько стоят услуги нотариуса?

Получила в наследство по завещанию (2я очередь) дом и 2 земельных участка (все по одному адресу). Сколько будут стоить услуги нотариуса по оформлению документов на мое имя?

01.06.2020 18:22 1545

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1899
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Все зависит от того, к какому нотариусу Вы обратитесь. К государственному или частному нотариусу.

 Если Вы обратитесь к государственному нотриусу, то официально заплатите -34 грн:

За выдачу 1 свидетельства на право оплачивается официально государственная пошлина в размере, установленном Декретом Кабинета Министров "О государственной пошлине"№ 7-93. Согласно Декрета, за нотариальные действия, совершаемые  государственными нотариальными конторами и  исполнительными комитетами сельских,  поселковых, городских Советов народных  депутатов: За выдачу свидетельства о праве на наследство , Вы заплатите 2 необлагаемых минимума доходов граждан. 

Что касается частных нотариусов, то оплата осуществляется по договоренности между нотариусом и Вами. Вы можете выбирать какой нотариус Вам больше подходит, в том числе и по ценовой "политике".

Согласно ст. 31 Закона Украины  «О нотариате»  и п. 3 главы 16 разд. I Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 22.02.2012 №296 / 5 с, установлено, что частные нотариусы за совершение нотариальных действий взимают плату, размер которой определяется по договоренности между нотариусом и гражданином или юридическим лицом. Частные нотариусы за совершение других действий, возложенных на них в соответствии с законом, взимают плату, размер которой определяется законодательством в соответствующей сфере. Оплата дополнительных услуг правового характера, предоставляемых частными нотариусами и не относятся к совершаемому нотариальному действию, производится по договоренности сторон. Примерно, у частного нотариуса, услуга за оформление наследства составляет (в Одессе)  в среднем 1000-2000 грн. В Вашем населенном пункте, цена у нотариусов, может значительно отличасться. 

Кроме того,  согласно Приказа Минюста №1810 / 5 «Об утверждении Положения о Наследственный реестр» от 07.07.2011 года За формирование в Наследственном реестре одного регистрационного записи о выдаче свидетельства о праве на наследство или его дубликата с выдачей об этом соответствующего документа- в размере пятидесяти одной гривны.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или уточнения,обращайтесь marina.bekalo@gmail.com или в комментариях к консультации. Я обязательно отвечу. Желаю успехов

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram