Закрытие админ.дела (ст.130 ч.2) согласно 38 ст. Окончание сроков.

Коротко суть вопроса. Патрульные без моего ведома,без каких либо пояснений 29 февраля 2020 года накатали постановление по ч2 ст. 130. В Киеве был с женой и детьми проездом к родственникам. Жена была за рулём, так как год назад было решение по ч1 ст. 130 (сразу скажу заслуженно и я не прав).  Уже собирались ехать домой в Одессу, жена долго прощалась с родственниками. Когда парковалась, она не увидела знак, что парковка запрещена. Я вышел раньше,  Думал перекурить, проверить уровень масла, ну и вообще просто машину посмотреть так как дорога не близко.  Ну и сами понимаете, что я был немножко выпивший, так как не водил машину уже практически девять месяцев. И на моё еврейское счастье, сзади припарковался патруль и остановился, когда я выходил из машины, которая работала (включил прогретьи сразу подошел ко мне. Естественно сразу было сказано, что я уже заработал на штраф и следом последовало,  Что я пьяный и сейчас буду с ним ехать в больничку.  Я пытался всё это урегулировать шутками, так и знал что жена сейчас придёт и сядет за руль. Они попросили паспорт или документ удостоверяющий личность. Я показал паспорт, так как другого документа при себе не имел. Они пробили машину по их базе и один так весело улыбнулся и сказал: « Осталось пару месяцев до окончания части первой, а он вторую умудрился». Короче долгая перепалка, вышла жена, долго ругались, я никуда не поехал ни в какую больничку. Буду я тебе блюстители порядка, я бы сказал козлы, бабахнулли мне часть вторую.


В том, что у меня есть постанова и суд через пару недель в Киеве, Я узнал чисто случайно от Своего адвоката который меня защищал по части первой. В общем понятно каламбур и прочее. Ввели у нас карантин и Никакой общественный и меж городской транспорт естественно не работал, я электронной почтой  Направлял ходатайство о переносе, вызове свидетелей, о вызове этих полицейских. последнее ходатайство не приняли и в апреле месяце суд рассмотрел дело без моего участия в Киеве. Решение набрало законной силы восьмого мая. 


Естественно я подал в апелляцию И вот сейчас только узнал что сегодня апелляцию приняли, так как я немножко нарушил сроки обжалования в первой инстанции и стадия процесса «призначення складу суду».


Мне один знакомый сейчас написал, что постановление первой инстанции могут закрыть по 38 статье (прошли сроки).


 У меня только один вопрос: Действительно ли могут отменить по данной статье или я ошибаюсь.

06.06.2020 06:09 1458

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1857
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте. 


Протокол составлен 29.02.2020 г. Он должен быть рассмотрен в суде на протяжении 3-х месяцев, т.е. до 29.05.2020 г. Если уже 08.05.2020 г. решение суда вступило в силу, значит никакого пропуска сроков со стороны суда не было, и применить ст.38 КУпАП невозможно. Апелляция может быть рассмотрена и через полгода- главное, что суд первой инстанции вложился в три месяца при вынесении постановления.


Поэтому, к сожалению, единственная возможность избежать наказания- выиграть апелляцию. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram