Какое наказание за двойное гражданство

Я гражданин Украины (прописка г.Луганск), проживаю на территории России. Имею гражднаский (айди карта) и загран паспорт Украины, в 2019 году спокойно заезжал в Харьков. Собираюсь получать паспорт гражданина России, при этом не отказываюсь от гражданства Украины. По факту у меня будет 2 паспорта, и вопрос таков: чем это грозит, смогу ли я заехать в Украину по своему Украинскому паспорту? Какое наказание?

07.06.2020 18:10 1416

Консультація виконавця

Наталия Лихунжан
Адвокат
У сервісі: 4 роки
36 відгуків (35 +) (1 -)
Консультацій: 143

В ст. 4 Конституции указано, что в Украине есть единое гражданство, основания для приобретения или потери которого определяются законом.

Лишиться гражданства Украины можно исключительно после выдачи Указа Президента Украины о прекращении гражданства, но эта процедура очень сложная и её практически не применят.

В ст. 2 ЗУ «О гражданстве» говорит следующее: "Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины".

Т.е. после того, как Вы получите паспорт РФ, для Украины вы всё равно останетесь гражданином Украины.

На данный момент нет ни уголовной, ни административной ответственности за такое. Главное не распространяться о наличии других паспортов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, пишите, попробую помочь.

Желаю успехов!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram