Если в Пенсионном фонде (ПФУ) не верные данные по стажу работы

Недавно получил от ПФУ справку формы ОК5 за весь период своей роботы. Обнаружилось что данные в справке не верны. Я военный, офицер.Служу с августа 1988 года. В июле 2002 году уволился по реарганизации. В том же 2002 году с октября месяца работал в МВД Украине до                  августа 2007. Затем был период, когда я работал в ЧП до 2015 года. С августа 2015 по мобилизации начал службу в ВСУ и до сегоднешнего времени служу в ВСУ. За все время службы с 2015 года в общей сложности был около 800 дней в АТО (ООС).

В полученом реестре застрахованого лица ( Индивидуальной ведомости о застрахованом лица) выявилось, что я до 2011 года вообще не работал (нет данных). С июля 2011 года до августа 2015 года есть данные по ЧП, а с августа 2015 года до декабря 2015 года (время службы в ВСУ) в графах "відомості за звітній місяць" стоят "0" которіе говорят о том что я не работал. 2016 год в справке вообще отсутствует. Так же в графе январь 2017 года стоит "0".

У меня 2 вопроса: 1) что надо зделать чтобы в ПФУ появились все данные о моей работе и 2) можно ли сделать так, чтобы в ПФУ засчитали 800 дней моей службы в АТО (ООС) как 1 месяць к 3 на основании Закона.

08.06.2020 09:15 2234

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
719 відгуків (718 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

1. Страховой стаж за период до 01.01.2004г. - подтверждается данными в трудовой книжке. Так, согласно Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 года № 637: трудовой книжки, документов об обучении на дневной форме - диплом, аттестат или удостоверения,  военного билета, справки организаций или архивных учреждений , в случае, если соответствующие записи в трудовой книжке отсутствуют или содержат исправления.

За период после 01.01.2004г. (связано с Законом №1058, который вступил в силу с 1 января 2004 года) -страховой стаж подтверждается данными Реестра о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058-IV от 09.07.2003, который вступил в действие с 01.01.2004 (далее - Закон №1058) страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежало государственному социальному страхованию, которым или за которое уплачивался сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в соответствии с законодательством, действовавшим ранее и / или подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию согласно настоящему Закону и за который уплачены страховые взносы.

Таким образом, с 1 января 2004 стаж напрямую связан с уплатой страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. К 1 января 2004 стаж измерялся время работы (и это был трудовой стаж), после этой даты - суммой фактически уплаченных страховых взносов.

То есть с 1 января 2004 учитывается уже не трудовой, а страховой стаж.

Таким образом, страховой стаж за периоды службы:

- с 1988 года по 01.01.2004 года -Вы подтверждаете: данными трудовой книжки и/или справки с военкомата ( формы, утвержденной Порядком 637)  , военный билет, диплом, аттестат.

-с 2002 по 2004г. - данные трудовой о работе в органах МВД;

-по август 2007 год работы в МВД засчитывается на основании (согласно Приказа ГУ Гослужбы Украины Министрерства соц политики №270/551 от 12.10.2007г. -который действовал в тот период, с 14.06.2016г.-утратил силу - см. по ссылкеhttps://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1243-07 ), так согласно Приказа (п.1.4.) ,  страховой стаж с 24.08.91г., подтверждается документами для зачисления (включения) в стаж государственной службы периода работы (службы) в органах внутренних дел является трудовая книжка, копия послужного списка из личного дела лица рядового и начальствующего состава и, в случае невозможности на основании представленных документов исчисления стажа, - также справка кадровой службы органа внутренних дел, в котором работал (Проходил службу) бывший работник  или лицо рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, в том числе другие документы, которые в соответствии с действующим законодательством подтверждают стаж работы. В случае реорганизации органа внутренних дел, такую справку выдает орган, является его правопреемником, а в случае ликвидации органа - справку выдает Отраслевой государственный архив МВД Украины или его органы на местах.

-с 2007-по 2011 год данных о работе нет, нужно уточнить у Вас где этот период Вы работали. Если на частном предприятии, то в случае отсутствия страховых выплат работодателем, этот период  в страховой стаж не учтется (но здесь нужно разбираться).

-с 2011 года по 2015год-данные подтверждаются

-с августа 2015г. по декабрь 2015г., 2016г., 2017 г.  службы в ВСУ. Так, в этот период военнослужащие подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию и с их денежного обеспечения удерживались и оплачивались страховые взносы, но отчеты для внесения данных по персонифицированному учету за них не подавались. Как следствие, периоды, за которые отсутствуют данные в системе персонифицированного учета в страховой стаж ПФУ не спешит учитывать. Для этого, необходимо обратиться в органы ПФУ с заявлением о подтвеждении страхового стажа период военной службы. К заявлению следует приложить справку о периоде прохождения военной службы ( с военкомата) и об уплаченных суммах страховых взносов и справку о начисленных суммах денежного обеспечения и уплаченные страховые взносы.

Что касается зачисления в выслугу лет для назначения пенсий лицам, указанным в абзаце первом пункта 1  Постановления КМУ № 393, засчитывается на льготных условиях: а) один месяц службы за три месяца: время прохождения службы, в течение которого лицо принимало участие в антитеррористической операции ( что мы с Вами уже обсудили). Для того, чтобы ПФУ засчитал службу в АТО (ООС) из расчета 1 месяц за 3, также нужно обратиться к ним с письменным заявлением и законодательным обоснованием. 

Если ПФУ посчитает необоснованным Ваши заявление и не подлежащие удовлетворению, требуйте письменного отказа (аргументированного) , и тогда уже можно отстаивать свои права и законные интересы в судебно порядке. Практику я Вам уже скидывала и выработанная правовая позиция суда дает нам надежду на успех. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы или уточнения, обращайтесь на мой эл адрес.

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram