ПФУ . О справке формы ок5

Добрый день. Зарегестрировался на сайте ПФУ. заказал справку ОК5. Прийшла, распечатал, но в отделе кадров на моей работе говорят, что нужна мокрая печать. ???  Действительно ли это так. Справка нужна отделу кадров для подсчета моего стажа   

10.06.2020 16:45 2226

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.



Согласно Постановлению ПФУ  от 18.06.2014  № 10-1 (Раздел V пункт 6): 


Информация из Реестра застрахованных лиц предоставляется в электронной форме после идентификации личности в базе данных веб-портала в соответствии с Положением об организации приема и обслуживания лиц, обращающихся в органы Пенсионного фонда Украины, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 30 июля 2015 № 13- 1, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 18 августа 2015 под № 991/27436 (с изменениями), а также застрахованным лицам через терминалы доступа, в том числе автоматизированные, субъектов, подключенных к информационным сервисам на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины в соответствии с договорами, заключенными в порядке, установленном законодательством о получении информации из систем, где осуществляется обработка информации , требования по защите которой установлено законом (внешние пользователи массовых прикладных сервисов).


Согласно ст. 7  Закона Украины "Об электронных документах и ​​электронном документообороте",Оригиналом электронного документа считается электронный экземпляр документа с обязательными реквизитами, в том числе с электронной подписью автора или подписью, приравненным к собственноручной подписи в соответствии с Законом Украины "Об электронных доверительные услуги".


Согласно ст. 8 Закона Украины "Об электронных документах и ​​электронном документообороте", юридическая **** 


**** электронного документа не может отрицаться исключительно из-за того, что он имеет электронную форму.


Таким образом, справка формы ОК5, полученная в электронном виде через кабинет застрахованного лица, имеет юридическую силу. Поэтому, отдел кадров обязан ее принять.


Или как вариант, если нет желания спорить с отделом кадров, сделайте справку в ПФУ "традиционным" способом, с мокрой печатью. 


Если есть вопросы или уточнения, отправляйте в комментариях к консультации или по эл адресу: marina.bekalo@gmail.com


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.


Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram