Донаты

Добры день. Вопрос насчет налогов на донаты в Украине. 1.07.2020 Открывается соц сеть. Сделана она была на благотворительной основе. То есть работали люди которые не получали зп, плюс нанимались фрилансеры за счет донатов (донатов за пол года, было около 20 тыс. грн). Далее сайт планировал жить за счет донатов, за которые бы, пользователи получали, внутрисайтовою валюту (типа как голоса вконтакте), за которые могут дарить подарки друзьям, покупать вип статусы (Преимущества вип статуса https://prnt.sc/t0cc9l), поднимать себя в рейтинге (на главной странице вы будете видны всем).Можно ли за донаты давать что то в замен пользователям по законодательству Украины? И что именно это может быть?

15.06.2020 23:57 1234

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
731 відгук (730 +) (1 -)
Консультацій: 1853
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте. 


Донаты- это своего рода добровольные пожертвования, подарки. Согласно налогового кодекса, не облагаются налогом подарки ценой до 25% от минимальной зарплаты. На сегодняшний день это примерно 1180грн. Если донаты не превышают эту сумму, то они не подлежат налогообложению. Все, что свыше, облагается налогами 18% ПДФО и 1,5% военный сбор. Если общая сумма 20тыс за 6 мес., т.е. немногим более 3тыс/мес., то вряд ли такие обороты заинтересуют налоговую. Если собираетесь что-либо давать пользователям, то следите чтобы сумма подарка не превышала 25% от МЗП. 


Если что-то не понятно, набирайте по телефону или на эл.почту ddmitr@ukr.net 


С уважением, Дмитрий Дончак. 

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Наталия
    Наталия
    3 роки
    Консультацiя № 11825
    Донаты

    Получили консультацию в течении суток, уточняла моменты, так как сразу не всё поняла, Дмитрий ответил быстро , и объяснил что и как. Спасибо, очень довольна.

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram