; ;

регистрация новорожденного

здравствуйте , можно ли зарегистрировать ребенка на другого отца , если на данный момент я ещё замужем в России ? штампа в паспорте нету . чем это грозит ? процесс развода затянут на не один год  . муж ни на какой контакт не идёт , отказ от отцовства может не прислать чисто назло мне .

13.05.2019 14:58 342

Консультація виконавця

Євгеній Дорошенко
Адвокат
У сервісі: 5 місяців
12 відгуків (12 +) (0 -)
Рейтинг: 10202
Консультацій: 60

Согласно части 1,2 статьи 13 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», государственная регистрация рождения ребенка производится с одновременным определением ему происхождения и фамилии, собственного имени и отчества. Происхождение ребенка определяется согласно Семейному кодексу Украины. Государственная регистрация рождения ребенка производится по письменному или устному заявлению родителей или одного из них по месту его рождения или по месту жительства родителей ».

 Согласно части 1 статьи 122 Семейного кодекса Украины, ребенок, зачатый и (или) рожденный в браке, происходит от мужчины и женщины.

Согласно статье 133 Семейного кодекса Украины, если ребенок родился у супругов, жена записывается матерью, а мужчина - отцом ребенка.

Согласно части 1, 2, 3 статьи 138 Семейного кодекса Украины, женщина, которая родила ребенка в браке, имеет право оспорить отцовство своего мужа, предъявляя иск о выключении записи о нем как отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка.

Требование матери о выключении записи о ее муже как отца ребенка из актовой записи о рождении ребенка может быть удовлетворено лишь в случае представлении другим лицом заявления о своем отцовстве.

 К требованию матери о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка устанавливается исковая давность в один год, которая начинается со дня регистрации рождения ребенка. В соответствии со статьей 136 Семейного кодекса Украины, оспаривание отцовства возможно только после регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия. Вы имеете право оспорить отцовство, обратившись с иском в суд об исключении из этой записи сведений о муже как отце ребенка. Предметом доказывания в таких делах является отсутствие кровного родства между лицом, записанным отцом (мужем), и ребенком.

В случае доказанности этого обстоятельства, суд выносит решение об исключении оспоренных сведений из актовой записи о рождении ребенка. При этом соответствующие требования женщины суд может удовлетворить только при условии представления другим лицом заявления о своем отцовстве.

Якщо подобається, тисни кнопку