График работы, штрафы, вещевое обеспечение, форма

Вопросы обо всем, начиная с рабочего графика, заканчивая вещевым обеспечением. Хочу знать в каких сферах я могу спорить с командиром, а в каких лучше не лезть

20.06.2020 11:13 1168

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1900
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


Для того, чтобы дать мне Вам полный ответ, необходимо  указать Вашу профессию (должность), специфику работы, на каком предприятии Вы работаете, не относится ли Ваша работа к перечню вредных, опасных профессий. От этого зависит условия оплаты, льготы, гарантии, продолжительность рабочей недели, отпуск, компенсации, больничные и т.д.


Кроме того, Ваши права, гарантии трудовой деятельности, вопросы обеспечения и т.д. должны быть оговорены в коллективном договоре, который заключается между работодателем и  работниками, внутренних положениях и инструкциях, правилах трудового распорядка, а также отраслевыми норматвно-правовыми актами, предусматривающие условия труда (например, Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели, утвержденная КМУ №163 от 21.02.2001г.).


Поэтому, если Вас еще не ознакомили с внутренними положениями предприяти, на котором Вы трудитесь, обратитесь к работодателю с требованиями ознакомить Вас с ними.


Согласно ст. 20 Закона Украины "Об охране труда", В коллективном договоре, соглашении стороны предусматривают обеспечение работникам социальных гарантий в области охраны труда на уровне не ниже предусмотренного законодательством, их обязанности, а также комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда , предотвращение случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и пожаров, определяют объемы и источники финансирования указанных мероприятий.


Что касается общих норм законодательства, регулирующие права работников, трудовое законодательство предусматривает следующее:


1. Запрет требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (Ст.31 КЗОТ)


2.Норма продолжительности рабочей недели, не более 40 часов (ст.50 КЗОТ)


3. Предельные нормы применения сверхурочных работ, не более 120ч. в год ( ст. 65 КЗОТ)


4. Право на перерыв для отдыха и питания, не более 2ч.,  которые не включаются в рабочее время и должна предоставляться не более через 4ч. со времени начала рабочего дня (ст.66 КЗОТ)


5. Право на выходные дни - 2 дня в неделю, а при шестинедельной рабочей недели-1 день в неделю (ст. 67 КЗОТ)


6. Запрет на работу в выходные дни (ст.71 КЗОТ) 


7. Компенсация работы в выходные, праздничные дни (ст. 72  КЗОТ)


8. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск , не более 24 календарных дня в год (ст. 74,75 КЗОТ) и право на дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, за особый характер труда (ст. 76 КЗОТ)


9. Право на заработную плату не меньше минимальной, а также обязанность индексации з/п (ст. 94, 95, КЗОТ)


10. Гарантии дооплаты за работы в сверхурочное время (ст. 106 КЗОТ), оплата в нерабочие и праздничные дни (ст. 107 КЗОТ), оплата работы в ночное время (ст. 108 КЗОТ)


11. Права работников на охрану труда во время работы: Условия труда на рабочем месте, безопасность технологических процессов, машин, механизмов, оборудования и других средств производства, состояние средств коллективной и индивидуальной защиты, используемых работником, а также санитарно-бытовые условия должны отвечать требованиям законодательства (ст. 6 Закона Украины "Об охране труда")


12. Право работников на льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда (ст. 7 Закона Украины "Об охране труда")


13. Обеспечение работников спецодеждой, другими средствами индивидуальной защиты, моющими и обезвреживающими средствами (ст.8 Закона Украины "Об охране труда")


Дополнительные гарантии  установлены для льготных категорий работников. Для того, чтобы Вас прокосультировать о дополнительных правах согласно специфики Вашей работы , мне необходимо написать на мой эл адрес marina.bekalo@gmail.com информацию о Вашей специальности (профессии, должности), условия, а также характер выполняемой Вами работы. 


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram